Болгария и вечная дружба с Россией

После 10-ти лет членства в НАТО и 7-ми в ЕС болгарская политика всё никак не может освободиться от гравитационного поля Москвы. Как это сказывается на Болгарии?

События вокруг Крыма и русский поход на Украину вытащил на поверхность механизмы и методы, которыми Кремль продолжает дёргать за политические ниточки кандидатку в прошлом на место 16-й республики Советского союза. Наяву вновь возникли в Болгарии партии и личности, которые четверть века назад рухнули в небытие вместе с коммунистическим режимом, а теперь абсурдно исповедуют двойственный принцип: “Никогда против России, никогда против ЕС”.

Болгария как аномалия

В начале апреля в интервью немецкой “Берлинер Цайтунг” тогдашний председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу пояснил, что 7 лет назад Европа решила не оставлять Болгарию и Румынию в “промежуточной зоне ничейной земли”, где они, как и другие страны вне ЕС, становились бы всё более нестабильными. “представьте только, что Румыния и Болгария сегодня не были бы членами ЕС. Тогда, наиболее вероятно, они подверглись бы массированному давлению со стороны Москвы”, – заявил тогдашний председатель Еврокомиссии.

Агентство “Рейтерс” 10 апреля высказалось по поводу близости России и Болгарии. как “аномалии” в европе. “многие бывшие коммунистические страны в ЕС разорвали связи с Москвой и смотрят на Россию, как на бывшего оккупанта, который до сих пор представляет для них угрозу. Болгария отличается от них тем, что видит в России друга. Она самая близкая подруга Москвы из всех стран ЕС”. – отметило агентство.

Вечная дружба

В конце прошлого месяца стало ясно, что официальная София отменит запланированный визит председателя российской Думы Сергея Нарышкина. Причина в том, что его имя фигурирует в общеевропейском списке лиц, которым запрещён въезд в ЕС, как часть санкция против России. Чуть позже болгарские СМИ сообщили, что бывший председатель Народного собрания и нынешний лидер БСП Михаил Миков реагировал на это решение специальным письмом, в котором призывал министра иностранных дел Вигенина сделать исключение по визиту Нарышкина. То есть вместо исполнения общеевропейского решения нынешний лидер БСП де факто оказал давление на Министерство иностранных дел с целью совершения последним нарушения.

Но истрия на этом не закончилась. На международном форуме в Белграде, открытым лично Нарышкиным, лидер партии “Атака” Волен Сидеров повторно пригласил председателя российской Думы посетить Болгарию и при этом не замедлил объявить, что “Атака” – это “единственная партия, которая категорически против санкций в отношении России и запретительных списков русских политиков и бизнесменов”. Днём ранее Сидеров, будучи в Москве, открыл предвыборную кампанию по выборам в Европарламент.

Волен Сидеров провозгласил: “Не хотим ввязываться в войну против наших братьев-освободителей”.

Задунайская губерния

В начале мая немецкое онлайн-издание “Шпигель” било тревогу, что немецкое правительство опасается влияния России на Болгарию. “Москва превращает Болгарие в свой плацдарм в Европейском союзе”. – пишет “Шпигель”, как цитирует БТА. Отношения между Болгарией и Россией стали настолько близкими, что Россия напрямую влияет на законодательный процесс в Болгарии, а треть экономической деятельности косвенно или напрямую Москвой, сообщает издание и продолжает: “правительственная коалиция социалистов ии партии турецкого меньшинства ДПС – на самом деле верный помощник Москвы. В управлении партий есть старые коммунистические кадры, сотрудники тайных служб и чисто болгарские богатые олигархи, которые заключили сделки с приближёнными путина”, – отмечает “Шпигель”, ссылаясь на свои журналистские расследования.

В то же время, американский “Уолл-стрит-джорнел” занимается связями между Москвой и Софией. Издание припомнило, что когда иные страны бывшего варшавского договора осуждали аннексию Крыма, председатель парламентской группы “За дружбу с Россией” Николай Малинов направил поздравления российскому парламенту. Чуть позже “Вашингтон пост” прокомментировал. что “малейшие колебания Софии могут подорвать попытки ЕС и США создать единый фронт против российского президента Путина, который стремится восстановить влияние России в Украине и в нескольких других бывших советских республиках”.

Независимо от мнений западной прессы, Болгария – страна, где отдыхают больше всего россиян, и сезон в разгаре. В мае консул Москвы в Варне Юрий соловьёв объявил перед СМИ, что санкции ЕС против России вообще не затронут 300 тысяч русских в Болгарии. “В областях Варна, Добрич, Бургас, Сливен и Ямбол моим согражданам принадлежит около 500 тыс. объектов недвижимости, в которых проживает около 300 тыс. человек, и никому из них не придётся покидать Болгарию из-за кризиса в Украине. Все они продолжают жить как и до этого – миролюбиво и нормально”, – заявил российский дипломат перед тем, как его наградили почётным знаком Варны, который вручил ему лично мэр города Иван Портних.

Братская победа

На 9 мая сотни друзей Москвы традиционно поклоняются спорному памятнику Советской армии в Софии. В экзальтации по поводу Дня Победы на этот раз перед ним публично сожгли флаг ЕС, гордо размахивая знамёнами Российской федерации и Советского союза. С другой стороны на побережье чёрного моря независимый социологический институт “Левада” провёл опрос, в котором проанкетированные россияне массово определили Болгарию в десятку самых близких к России государств.

Факты подтверждают: в начале июня тогдашний премьер Орешарски и лидер “Атаки” Сидеров присутствовали как официальные лица на приёме в российском посольстве по случаю праздника Российской федерации. Через месяц София отметила очередное большое событие – 135-ю годовщину установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией, увенчанную посещением российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Первый дипломат Москвы посетил Софию, где его встретили демонстранты “Протестной сети”, состоящей в том числе из украинских граждан в Болгарии, которые скандировали “Лавров, руки прочь от Украины” и “Путин – убийца”. С другой стороны представители прокремлёвских националистов из “Атаки” раскрыли плакат с надписью “Братская победа” и раздавали листовки с укоряющим вопросом: “Кто остановил “Южный поток”, кто продал Болгарию?”

Обличение

не стоит пропускать и того, что случилось на культурном фронте. В мае в Софии дал концерты Академический ансамбль песни и пляски МВД со специальным участием Йосифа Кобзона. Это тот самый Кобзон, которому запрещён въезд в Латвию из-за “агрессивной поддержки аннексии Крыма”. Любимый Кремлём исполнитель, так или иначе, является постоянным гостем Болгарии. Во время евродепутатской кампании БСП и “Атаки” он пел в Софии и не преминул призвать своих поклонников голосовать за “его друга” Александра Симова из БСП. Перед телевизионными камерами Кобзон исполнил дуэтом с Воленом Сидеровом песни “Моя страна, моя Болгария” и “Одна болгарская роза”. После чего кое-кто из зрителей видел, как болгарский националист и антисемит символично целует руку россиянина еврейского происхождения.

Болгария и русский план

В публикациях начала августа “Дойче веле” (“Немецкая волна”) цитировала аналитическую записку немецкой внешней разведки БНД, в которой отмечается, что “Болгария является важным элементом российского плана разделения Европы”. “В Болгарии есть две прорусские партии – БСП и ДПС”, – утверждают эксперты БНД и идентифицируют несколько болгарских фигур, как “проводников интересов олигархов”: Сергея Станишева, Ахмеда Догана, Деляна Пеевски и Цветана Василева. бывшее болгарское правительство было всецело зависимо от этих людей. Об этом говорится как в в аналитической записке БНД. А руководитель немецкой разведки высказал предположение, что Россия желает банкротства Болгарии, чтобы втащить её в свою сферу влияния.

Мантра Георгия Димитрова

Как потенциальные проводники российских интересов в Болгарии могут быть обозначены и много иных лиц: высшие офицеры, закончившие в своё время советские военные училища; специалисты, получившие образование в советских университетах; российские граждане, заключившие брак с болгарами; представители художественно-творческой интеллигенции, поддерживающие старые связи с Москвой. Много из этих людей продолжают играть активную роль в болгарских политике и бизнесе.

Показательна, как пророссийские настроения, реакция болгарских организаций на очередное разукрашивание (в цвета флага Украины) Памятника советской армии в начале лета. К возмущению российского посольства в Софии присоединился Болгарский антифашистский союз, Союз ветеранов войны, Союз инвалидов войны в Болгарии, Союз сержантов и офицеров резерва и запаса, Национальное движение “Русовилы”, Форум “Болгария-Россия”, Федерация дружбы с народами России и СНГ, Союз болгарских писателей, Союз архитекторов Болгарии, Союз детей войны, Союз болгарских журналистов, Общество “Александр невский”, Федерация соотечественников, Болгаро-русский клуб “Шипка”, Славянское общество в Болгарии и др.

Во времена Георгия Димитрова говорили, что “дружба с Россией нужна Болгарии, как воздух и солнце нужны всякому живому существу”. Сколько ещё людей в Болгарии, которые продолжают отстаивать эту мантру?!

Источник DW ("Немецкая волна")

осторожно! Болгария! Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.