Почему-то болгары, как нация, не обладают такой же финансовой культурой, как, скажем, немцы или британцы, не говоря уже об американцах. Попробуем разобраться почему. В болгарских школах не преподают, как правильно распоряжаться финансами, большинство жителей страны даже не знакомы со многими финансовыми терминами и не понимают их смысл. Взрослое поколение жило ещё при социализме, когда бизнес, валюта, акции считались отрыжками капитализма и имели среди населения негативный оттенок. И это повод часто принимать неверные инвестиционные решения.

Если следовать принципу экономиста Уоррена Баффета, люди должны тратить только то, что осталось после сохранения, а не наоборот. Проще говоря, всегда следует иметь некую сумму «на чёрный день», которую использовать только в критических случаях, а остальные деньги инвестировать и приумножать. Но без финансовой подушки рисковать нельзя! Понятно, что многие желают разбогатеть легко и быстро, а потому покупаются на рекламу вложить деньги в рискованные предприятия. Но это всё равно, что выигрывать в лотерею – вкладывают многие, а выигрывают единицы. Но почему-то у болгарина в самосознании царит наивное убеждение, что этим выигравшим всегда будет именно он.

Массовые вложения болгар – это вклады в банках и покупка недвижимости. Но сбережения в банках помогают лишь сберечь деньги с учётом инфляции, но никак не преумножить. А вложение в недвижимость не гарантирует даже сохранения денег, ибо недавний кризис 2008 года показал, что жильё может дешеветь в несколько раз.  

Правда в том, что для большинства людей в Болгарии вложения в акции, криптовалюту и другие подобные инструменты являются чем-то совершенно фантастическим. Практически у подавляющего большинства нет инвестиционных портфелей, которые бы приносили доход. Возможно что-то изменится с новым поколением, воспитанным уже в условиях капитализма. А пока…

Источник: Actualno.com

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.