Болгарский учёный д-р Кирил Чуканов создал домашний генератор электроэнергии мощностью 100 кВатт, работающий на водороде, извлекаемом из воды. Финансирование разработки осуществляла китайская фирма. Как считают специалисты, это прорывное изобретение, которое мало того, что позволит значительно снизить цену на электроэнергию, но и является экологически чистым.

В ближайшее время будет начато промышленное производство генераторов мощностью 10 кВатт стоимостью около 4200 долларов и 7 кВатт стоимостью около 2500 долларов. Себестоимость производимой электроэнергии получается в несколько раз ниже, чем от обычных источников. Генераторы можно будет использовать для обеспечения электричеством жилых помещений.

Источник: “Новинар”

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его основным назначением

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Друзья мои!
    Я поражен!!!
    Болгарский ученый опроверг многовековой принцип сохранения энергии???!!!
    ——————————————–
    Как известно, извлечь водород из воды можно только путем электролиза.
    Химических реакций для осуществления этого процесса просто не существует!
    Но если после проведения электролиза в процессе сжигания полученного водорода выделится энергии больше, чем затрачено на оный электролиз – то это низвержение догмы, отмена закона сохранения энергии!!!
    Отсюда совсем недалеко от ниспровержения других законов сохранения – движения, импульса, и, не побоюсь сказать – массы, на основе которых сотни лет физики и химики дурят нам, обычным обывателям, головы!
    Это не просто изобретение – это Нобелевская премия!!!
    _______________________________________________________
    Братцы журналисты, когда же вы начнете хоть изредка просматривать школьные учебники?

  2. Извините, но речь идёт не о КПД, а о стоимости энергии. если вы считаете, что монополисты, поставляющие вам электроэнергию, продают её вам по себестоимости, то хочу вас разочаровать.

    А если затраты на производство электроэнергии в домашних условиях будет стоить дешевле, чем покупать её у жадных компаний, то чем это плохо? Это наоборот – очень даже здорово!

  3. Как сказал кот Матроскин в известном мультике:”Чтобы что-то ненужное продать, надо сначала что-то ненужное купить!”
    _______________________________
    1) Водород из воды можно получить ТОЛЬКО электролизом!
    2) Для этого нужна электроэнергия, которую НЕОБХОДИМО КУПИТЬ у её поставщиков!
    3) Количество энергии, выделяющейся при сгорании водорода НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ количества энергии, потраченной на его получение (т.е. электрической энергии, КУПЛЕННОЙ у “жадных компаний”! – См. закон сохранения энергии!
    4) С учетом КПД, которое не может превысить в реальной системе 90%, ЧИСТЫЙ ПРОИГРЫШ составит (100-КПД предлагаемого генератора)%!
    _____________________
    Я Вас умоляю, перелистайте школьный учебник физики.
    А в России для представителей гуманитарных дисциплин есть специальный курс – основы современного естествознания. Там тоже часто ересь пишут – например, про торсионные полы, но всё-же!

      • Насчёт торсионных полей, как сказано Российской академией наук – ИХ НЕТ. По крайней мере, так пишут в интернет. Возможно, это правда. А возможно, это так, как было с генетикой в СССР. Её официально не было и за мушек-дрозофил ссылали в лагеря…

        Пример прибора ТИРАТРОНА, у которого мощность на выходе РЕАЛЬНО выше, чем мощность на входе, показывает, что, задействуя некие поля, существующие объективно вокруг нас, возможно получить больше мощности, чем вложил. Тиратрон работает – это можно увидеть своими глазами и замерить своими приборами.

        Если болгарину удалось каким-то образом задействовать некую внешнюю энергию, то честь ему и хвала. Если китайцы, а они не лохи, заплатили ему за изобретение и даже начинают промышленный выпуск генераторов, назвав ориентировочную цену, то это, как в анекдоте: “Ты видишь суслика? Нет! А он есть!”. И зачем спорить. Жизнь нас рассудит, когда генераторы появятся в продаже…

  4. Про ТИРАТРОН.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиратрон
    Тиратро́н — ионный (газоразрядный) прибор для управления электрическим током с помощью напряжений, поданных на его электроды.

    Представляет собой герметичный баллон, наполненный газом, в котором помещены как минимум три электрода. Для наполнения используются инертные газы, водород или пары ртути. Электроды тиратрона называются анодом, катодом и сеткой. Электрод сетки расположен в баллоне между анодом и катодом, он используется для зажигания газового разряда в пространстве между анодом и катодом. Пространство между анодом и катодом служит для удержания ионизированного газа, проводящего электрический ток. Для выполнения более сложных функций, чем включение и выключение электрического тока, тиратроны могут иметь две и больше сеток. В зависимости от количества сеток тиратроны называются: одной — триод, двух — тетрод, трёх и более — пентод, гексод. В простейшем тиратроне — триоде — разряд зажигается при подаче на сетку положительного по отношению к катоду напряжения определенной величины. Если при этом на аноде есть положительное по отношению к катоду напряжение, то газ между анодом и катодом ионизируется и начинает проводить ток. В отличие от вакуумных триодов, при снятии управляющего напряжения на сетке ток между анодом и катодом не разрывается, пока напряжение на аноде не уменьшится ниже напряжения поддержания разряда (не станет, грубо говоря, отрицательным). Условно принято разделять тиратроны по назначению на маломощные и мощные. Маломощные тиратроны предназначены для индикации и выполнения логических функций в автоматических устройствах. Мощные тиратроны предназначены для управления токами большой величины в устройствах электропитания и электропривода. В современной электронике маломощные тиратроны используются редко, они практически полностью вытеснены полупроводниковыми приборами. Современные мощные тиратроны применяются при коммутации импульсов тока до 10 кА и напряжения до 50 кВ.
    ________________
    Может быть, тиратрон это прибор НЕ ДЛЯ генерации энергии, а для УПРАВЛЕНИЯ большой энергией при помощи малых токов???
    ________________
    Ей богу, уже не смешно – доказывать, что белое – это не красное!

  5. Как говорил Заратустра… простите, говорит Википедия
    “Тиратро́н — ионный (газоразрядный) прибор для управления электрическим током с помощью напряжений, поданных на его электроды.

    Представляет собой герметичный баллон, наполненный газом, в котором помещены как минимум три электрода. Для наполнения используются инертные газы, водород или пары ртути. Электроды тиратрона называются анодом, катодом и сеткой. Электрод сетки расположен в баллоне между анодом и катодом, он используется для зажигания газового разряда в пространстве между анодом и катодом. Пространство между анодом и катодом служит для удержания ионизированного газа, проводящего электрический ток”.
    ______________________________________
    Таким образом, мы не видим, что Тиратрон способен к генерации энергии. Он при помощи малых токов может управлять большими токами. Не более того!
    ______________________________________
    “Условно принято разделять тиратроны по назначению на маломощные и мощные. Маломощные тиратроны предназначены для индикации и выполнения логических функций в автоматических устройствах. Мощные тиратроны предназначены для управления токами большой величины в устройствах электропитания и электропривода. В современной электронике маломощные тиратроны используются редко, они практически полностью вытеснены полупроводниковыми приборами. Современные мощные тиратроны применяются при коммутации импульсов тока до 10 кА и напряжения до 50 кВ”.
    См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиратрон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.