Болгарский торговец оружием Эмилиян Гебрев утверждает, что его компания ЕМКО хранила не предназначенные для дальнейшей продажи старые боеприпасы времён Варшавского договора на складах в деревне Врбетице в Чехии, где в 2014 году прогремели два взрыва. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью германскому журналу Der Spiegel.

“Наша компания, как и многие другие фирмы, снимала склады во Врбетице. Мы хранили там старые боеприпасы времён Варшавского договора, которые приобрели в Чешской Республике”, – сказал предприниматель. “Мы по-разному нуждались в них в нашем производстве. Они не были предназначены для продажи”, – утверждает Гебрев.

Торговец оружием также заявил, что впервые услышал о якобы причастности российских спецслужб к взрывам в Врбетице из СМИ, ссылавшихся на заявление чешского правительства от 19 апреля. “До того момента это было для нас непрояснённым инцидентом”, – сказал он.

17 апреля власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым “под голословными и надуманными предлогами” шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

28 апреля представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева на брифинге сообщила, что прокуратура подозревает шестерых россиян в причастности к организации в 2011-2020 годах четырёх взрывов на оружейных заводах страны, на которых хранилась продукция, принадлежащая Гебреву.

Источник: ТАСС

Услуги по покупке чистой недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.