С национальным праздником Днём освобождения Болгарии от османского ига поздравил болгарский народ госсекретарь США Энтони Блинкен. В его послании говорится, что вместе две страны сильнее благодаря сотрудничеству по таким важным вопросам, как верховенство закона и демократические институты, диверсифицированные и надёжные поставки энергии, а также расширение экономических и личных связей между Соединенными Штатами и Болгарией.

«Этот год особенный, поскольку мы отмечаем 120-летие установления дипломатических отношений между Болгарией и США», — говорится в сообщении Госдепартамента США.

Госсекретарь США отметил, что прошедшие годы дружба двух стран переросла в многостороннее партнерство, и что будучи друзьями, партнерами и союзниками по НАТО, они гордятся общими ценностями, работая вместе для обеспечения мира, безопасности и процветания народов двух стран.

«Вместе мы сильнее благодаря нашему сотрудничеству по таким важным вопросам, как верховенство закона и демократические институты, разнообразный и надежный энергетический ландшафт, а также расширение экономических и межличностных связей между нашими странами. Я с нетерпением жду углубления нашего партнёрства в следующем году», — сказал Энтони Блинкен.

PS Хочется отметить, что США глумится на двумя странами ЕС – Болгарией и Румынией, гражданам которых не разрешён безвизовый въезд в Соединённые штаты Америки. При этом граждане США вправе беспрепятственно въезжать без всяких виз на территорию Болгарии и Румынии. Граждане других стран ЕС имеют право на безвизовый въезд в США. А болгары и румыны, видимо, второй сорт…, но их это не смущает – привыкли.

 

Источник: БНР

Как купить квартиру в Болгарии, нюансы…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.