По информации болгарского министра энергетики Росена Христова, в России решили, что “Газпром” больше не будет работать с Болгарией, сообщает “Дневник”. Переговоры так и не начались.

В интервью Христов заявил, что не знает, является ли решение Москвы официальным или нет. “Но мы пытаемся дать понять России, что готовы возобновить переговоры в рамках действующего договора”, — добавил он. И отметил, что Болгария выполнит условия ЕК, на которых Германия, Греция и Венгрия покупают российский газ.

На вопрос журналистов, должна ли Болгария возвращать высланных российских дипломатов в угоду “Газпрому”, Христов ответил: “Мы не должны предпринимать никаких политических шагов, чтобы угодить „Газпрому“ и сделать его более сговорчивым. Ничего подобного мы не обсуждали и не предлагаем. Но я был бы рад, если бы между нашими странами в целом было меньше напряженности. Зачем вам европейская страна, ссорящаяся с Россией, когда та ведет боевые действия на Украине? Для чего Европе нужно, чтобы Болгария злила Россию и подвергала опасности весь Европейский союз? Если на Болгарию по какой бы то ни было причине нападут, это будет нападение на НАТО и ЕС. Зачем же тогда Болгарии подвергать риску безопасность всей Европы? Хотим мы того или нет, Болгария исторически тесно связана с Россией”.

Источник: “ИноСМИ”

Афера на ажиотаже в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хотелось бы надеяться на то, что сотрудничество НЕ возобновится. Болгария сделала свой выбор, она – колония Евросоюза и США. А на счет исторической связи с Россией Болгария вспоминает только в сложные для СЕБЯ моменты. Премиленько в настоящее время участвует в травле русских, поставляет медикаменты и вооружение Украине (то есть НАТО). Надеюсь, Россия сделает выводы и будет рассматривать Болгарию не как не братушек (чему нас упорно учили в школе), а страной с которой можно вести дела с холодным расчетом и только с учетом собственной выгоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.