Ниже приведён анализ болгарского профессора и члена корреспондента БАН (Болгарская Академия Наук) Ивана Ангелова о происходящем в мире и о позиции Болгарии.

“Отношения между Болгарией и Россией давно меня волнуют и я неоднократно делился своими волнениями в своих публикациях за последние 20-25 лет (можно посмотреть мой сайт по адресу www.iki.bas.bg/CVita/angelov/index.htm).

Однако к моим волнениям прибавилось беспокойство, которое усилилось с началом Украинской трагедии февраля 2014 года, срежиссированной в Вашингтоне и поддерживаемой некоторыми европейскими политиками.

Мои опасения выросли за последние годы, и особенно в настоящее время, с объявлением России НАТО главным врагом Европы и Америки, еще более опасным, чем международный терроризм. Меня все больше беспокоит агрессивная американская политика против России.

За последние годы мы стали свидетелями циничного употребления понятия «агрессия», значение которого понимает каждый в среднем грамотный человек. Американские власти приступили к молниеносным расширениям НАТО после 1990 года на восток до самых границ сегодняшней России, без учёта мнения народов восточноевропейских странах. Так поступили и с Болгарией, нас никто не спрашивал хотим ли стать членом НАТО. И сделали они это специально, потому что они знали, что большинство людей было бы против членства в этой агрессивной военной организации.

Несмотря на обещания в 1990 г., сделанные госсекретарем США перед Горбачевым, о том, что НАТО не будет больше расширятся на восток, это было и одно из условий для отвода советских войск из Восточной Германии и для объединения страны. Тогда, американская сторона заявила, что «граница НАТО не передвинется на восток ни на дюйм“. И они сдержали свое слово, НАТО расширилось не на дюйм, а 1500-2000 км до самой границы с Россией.

После распада Советского Союза 25 декабря 1991 года беспомощная Российская Федерация не могла предотвратить это и пошла на множество уступок под давлением Америки, во время правления Ельцина. Поэтому они с умилением вспоминают его как «большого демократа».

И поэтому ненавидят Путина, и им хочется, чтоб в России был новый Ельцин.

При всем этом вершина политического цинизма обвинять Россию в агрессии, как это оглушительно делают американские и западноевропейские политики и СМИ. Им «подпевают» болгарские русофобы.

Кто подготовил, организовал, и спонсировал вооружённый госпереворот в Киеве 22 февраля 2014 года?  В тот вечер в резиденции тогдашнего украинского президента Януковича и в присутствии министров Германии, Франции и Польши было подписан но соглашение о прекращении вооружённого бунта на Киевском майдане.

На следующий день утром, то есть, буквально через несколько часов, был совершен вооружённый госпереворот, подготовленный задолго до этого. И до сих пор я не слышал ни одного предосудительного слова из правительств упомянутых трех стран в адрес тех кто совершил переворот.

Да и как услышать такие слова от них, если они сами участвовали в его подготовке и исполнении.

Стратегическая политика Запада  — уничтожение или раздробление России. Такие планы раскромсать ее до количества 10-15 маленьких стран имеются до сих пор. Сегодняшняя органическая ненависть Запада по отношению к России не из-за отличия идеологий, они просто не желают, ее присутствия. И так уже века. Наверняка и в будущем будет так.

США и Европа навязали России Третью мировую войну, и она уже идет. И не Россия является инициатором этой войны.

Болгария не должна участвовать ни в какой форме войны или в других враждебных действиях против России. Если на Болгарию будет давление со стороны НАТО и ЕС на обязательное участие во враждебных военных действиях против России, Болгария должна отказаться и покинуть эти организации, объявляя нейтралитет”.

PS Болгария  неоднократно делала свой бесповоротный и окончательный выбор, который через непродолжительное время меняла на противоположный. Кстати, премьер Бойко Борисов тому яркий пример. При его правлении был угроблен согласованный проект нефтепровода “Бургас – Александруполис”, угроблен газовый проект “Южный поток”, который незадолго до этого Болгария желала всеми фибрами, прекращено строительство АЭС в Белене, на что ранее решительно и окончательно было поддержано, как народом, так и в высших эшелонах власти. Да и сейчас, Болгария не выгнала российских дипломатов в знак поддержки Великобритании, однако на всякий случай объявила, что может сделать это в любой момент… Так что окончательный выбор Болгарии – никогда против России – это не более чем красивые слова в текущий момент…

Источник: Болгарская редакция NewsFront

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.