Сотрудники болгарской компании Pulslight Ltd помогли российским учёным из Томского госуниверситета (ТГУ) создать многоволновой лазер MLM-01, который работает на парах металлов бромида меди, стронция, кальция и бария. Его можно применять в микроскопах, а также в медицине – для лечения кожных заболеваний. Если в приборе будет кальций, лазер можно использовать для создания генетических модификаций в биологии.

Однако русские сразу приспособили новое изобретение для навигации самолётов, не уточняя гражданских или военных.

“Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5 – 3 микрона. Такое излучение хорошо “видят” регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов”, – рассказали в ТГУ, – “Сейчас лазерной навигации в России нет. Когда используется радионавигация, точность отслеживания гораздо ниже. А у лазера – более высокая точность, например, при посадке в условиях плохой видимости”.

Источник: Nation News

Телефонный обман желающих купить недвижимость в Болгарии

3 КОММЕНТАРИИ

  1. С такой точностью как по болгарскому лазеру приземлился польский самолёт с государственными лидерами, нет ни у одной системы.
    Надо болгарский лазер американскому президенту на самолёт поставить, а то он ни как не может попасть в райскую банановую рощу при своих бредовых политических фантазия и имперских замашках…

    • Про имперские замашки – это Вы о бензоколонке, вообразившей себя центром вселенной? НьюВасюки 2:0?

  2. теория так и не перейдет в практику,сами так решили! останется то что используется сейчас: skn, аж два раза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.