Болгарские отельеры предупредили правительство, что «более жёсткий комплекс мер» для сокращения числа случаев заражения COVID-19 в стране приведёт к коллапсу и массовому разорению турбизнеса. Ограничительные меры включают закрытие ресторанов и баров в отелях на несколько недель.

«В случае принятия в предложенной форме эти меры нанесут серьёзный и в некоторых случаях смертельный удар по многим отелям, бизнес которых в последние месяцы едва оправился от чрезвычайного положения, введённого 13 марта 2020 года», – заявили в Болгарской ассоциации владельцев отелей.

Как поясняют в ассоциации, если отельные рестораны будут вынуждены закрыться, во многих случаях это приведёт и к закрытию самих отелей, потому что они не смогут обеспечить своих туристов продуктами питания – это уже «проверено» по весеннему опыту карантина.

«Если снова запретят деятельность гостиничных заведений, социальные издержки этих мер будут чрезвычайно высокими – тысячи сотрудников останутся без средств к существованию, которые вряд ли согласятся с доводами о том, что все это на самом деле делается для их блага», – заявили в Болгарской ассоциации владельцев отелей, дополнив, что банкротство отелями не ограничится – «посыплются» поставщики продуктов питания и напитков. В целом, по оценкам отельеров, это приведет к «полной катастрофе уже начавшегося незабываемого зимнего туристического сезона».

Отельеры подчеркивают, что согласно опросам, в отелях не было ни одного случая заражения коронавирусом. Соответственно ассоциация настаивает на том, чтобы рестораны, спа, фитнес-центры и оздоровительные центры не закрывались, а деятельность отелей не ограничивалась. По крайней мере, пока правительство не объявит программу «с разумными экономическими мерами по компенсации предприятиям и сотрудникам», которые позволят отельерам избежать банкротств, а тем, кто занят в сфере туризма и смежных областях, сохранить свои доходы. Такая программа должна включать в себя выплату государством 80% дохода на период действия новых мер для покрытия расходов на персонал. Остаётся вопрос:«Откуда государство может взять эти средства?».

«Ассоциация напоминает, что туризм обеспечивает средства к существованию тысячам людей, в том числе из числа меньшинств и в районах с традиционно высоким уровнем безработицы, что делает его одним из наиболее социально важных секторов экономики», – подчёркивается в сообщении Болгарской ассоциации владельцев отелей.

Стоит также напомнить, что руководство Болгарии быстро нашло миллиард левов для строительства военных кораблей и готово найти средства для закупки новых истребителей у США. Получается, если захотят, то и для помощи турбизнесу найдут.

Источник: “Турдом”

Как бы купить недвижимость в Болгарии подешевле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.