«С сегодняшнего дня я отзываю министров от «Есть такой народ» и прекращаю эту коалицию и эту агонию»,- заявил лидер политического объединения «Есть такой народ» (ИТН) Слави Трифонов. Это случилось через несколько часов после того, как министры от ИТН покинули заседание коалиционного правительства в знак протеста против, как они считают, неправильного обновления госбюджета.

Слави Трифонов назвал законопроект о бюджете «чрезвычайно плохим», который показывает, что премьер и министр финансов продавливают свою линию, которая во многом противоречит задачам ИТН. По его словам, можно было бы согласиться с мерами социальной поддержки, но всё остальное «вредно и ведёт страну к разорению».

  — Это агония, — драматично сказал Трифонов. Он подчеркнул, что различает повод и причину, и добавил, что уход министров на заседание правительства — это только повод.

Уже последовал ответ премьера Кирила Петкова, который заявил, что коалиционное правительство может работать и в меньшинстве. Однако он высказал желание уладить конфликт полюбовно и не кипятиться.

Так или иначе, как и предполагали многие политологи, коалиционное правительство во главе с популистом Петковым неминуемо сгинет во внутренних разборках. Первый звоночек прозвенел, когда премьер чуть было не пошёл на конфликт с лидером социалистов Корнелией Ниновой, но потом одумался и отыграл назад. Теперь уже конфликт с ИТН. Коалиционное правительство трещит по швам. Похоже, если дотянет до осени, то и слава Богу. Бойко Борисов ждёт своего часа и готовится к новому пришествию…

Источник: “Дневник”

Афера на ажиотаже в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.