В парламенте во 2-м чтении приняты изменения в закон «О многоэтажной собственности». В частности, введена новая норма – теперь застеклить балкон можно, если 51% собственников дома не возражают против этого либо мэрия дала соответствующее разрешение. Балконы, которые уже остеклены и против остекления которых не протестуют ни жильцы, ни мэрия, считаются законными.

Кроме того, вводятся штрафы в отношение жильцов и мэров населённых пунктов за не отремонтированные дома. То есть, если срок вышел и ремонт должен быть произведён, а его не сделали – штраф для жильцов 500-1000 левов (250-500 евро), а для мэров или глав районов – 300-700 лв. (150-350 евро).

Введена также норма, которая обязывает жильцов дома в течение 6 месяцев после вступления в силу закона, а также с даты введения дома в эксплуатацию избрать домовой совет (домком) и/или управляющего (управдома) со сроком полномочий не менее 2-х лет. Управдом или домком в силу закона будут иметь полномочия заключать договоры с юридическими лицами от имени всех жильцов дома.

 

Собственники квартир обязаны сообщить в домком (управдому) свой номер телефона и email, по которым их будут уведомлять об общих собраниях и принятых решениях. Если же собственник не оставил свой номер телефона или email, то он считается уведомлённым, если у входа в дом было размещено соответствующее объявление.

Источник: Dnes.bg

Услуги по покупке юридически безопасной недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.