Руководитель кафедры «Региональная и политическая география» Софийского университета имени Климента Охридского Косьо Стойчев публично заявил, что Болгария хочет заменить российское топливо для АЭС «Козлодуй» на американское. Он рассказал, что министр финансов Асен Василев и министр энергетики Александр Николов в настоящее время с этим вопросом поехали в Вашингтон.

Хочется напомнить, что Чехия была первой страной ЕС, которая решила заменить российской ядерное топливо американским на АЭС «Темелин». Кончился этот эксперимент быстро и, слава Богу, без особых негативных последствий, а чехи вернулись к использованию топлива из России.

«На чешской атомной станции — два реактора ВВЭР-1000, построенных при содействии российских специалистов. Из-за неоднократных проблем с американским ядерным топливом, невзирая на финансовые потери, чешские операторы досрочно отказались от его использования и возобновили сотрудничество с компанией «ТВЭЛ», — напомнил директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

Кроме того, на Украине хотели заменить российской ядерное топливо для АЭС на американское от компании Westinghouse. Однако это чуть не закончилось вторым Чернобылем.

«Форсированный переход на сырье от Westinghouse начался после прихода к власти в 2014 году Петра Порошенко. Хотя буквально за год до этого в стране ввели запрет на использование американского топлива. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выявила, что причиной произошедшего в 2012 году сбоя на Южно-Украинской АЭС стали недоработки с топливом”,- пояснил Антон Хлопков.

Видимо, теперь решили поэкспериментировать с Болгарией… Если просто для того, чтобы отмыть деньги – это одно. А вот если для того, чтобы угробить единственную в Болгарии АЭС – это другое.

Источник: Dnes.bg

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.