Вслед за Венгрией заинтересованность в продлении ветки газопровода «Турецкий поток» высказали и в Болгарии. Так, исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Георгий Гегов заявил о том, что ведутся переговоры с сербской стороной на предмет возможного строительства ветки газопровода, которая будет наполняться из газопровода «Турецкий поток». По его словам, это даст импульс развитию не только компании «Булгартрансгаз», но и всей болгарской экономике.

Плановая логистика выглядит следующим образом: через ветку «Турецкого потока» газ приходит в Болгарию, откуда транзитируется в Сербию, Венгрию и далее – до газового хаба на территории Австрии. Фактически это слегка видоизменённая копия логистики «Южного потока», заблокированного в формате одного из антироссийских санкционных пакетов.

По словам Гегова, сейчас рассматривается вопрос «точки входа» газа из Турции. Обсуждается вопрос строительства трубопровода через турецко-болгарскую границу. При этом заявлено, что «газовым логистическим центром» в самой Болгарии может стать Варна.

Глава болгарской компании заявил о том, что на данный момент ведутся переговоры с «Газпромом» по поводу вовлечения Болгарии в систему транзита российского газа в Южную Европу. Получается, что, сдав свои интересы блокированием “Южного потока”, который напрямую поставлял бы газ из России, официальная София теперь пытается использовать шанс с “Турецким потоком”.

Источник: “Военное обозрение”

Самое распространённое кидалово с недвижимостью в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все экономические интересы Болгарии по транзиту российского газа в Европу, достались Германии…

    …Премьера Болгарии Boy-ho, в международной политике, защищает только права страны на буквы алфавита кириллицы. Остальные темы ему не интересны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.