Министр энергетики Росен Христов заявил, что лично его радуют новые контракты на поставку природного газа. Пусть дороже, но не из России. Он считает, что до него бывшие министры энергетики делали не верную ставку на «Газпром», за что страна и поплатилась.

«Бывшие правительства целенаправленно ввели нас в кризис, и мы все заплатили за это высокую цену. Они поставили Болгарию в зависимость от русских поставок, только через посредников. Они добились исключений для “Лукойла”, чтобы поставлялась российская нефть и получалась огромная прибыль. Мы за три месяца снизили цену на топливо и за три месяца заставили “Лукойл” платить налог на прибыль в нашей стране», — сказал Христов.

На вопрос, как правительство прекратило зависимость от России, он сказал: «Невыполнение контракта привело к поставкам российского газа, но по более высокой цене. Мы договорились о доступе к турецкой инфраструктуре, что позволило нам теперь импортировать газ из других источников. У нас сейчас есть контракты с американскими и европейскими компаниями, единственное условие – газ не российский. Наши цены сейчас очень конкурентоспособны. Сжиженный газ, который нам поставляют, идёт по цене азербайджанского трубопроводного».

Росен Христов пообещал, что в течение двух – трёх месяцев будет подготовлен иск к «Газпрому» на таких основаниях, чтобы непременно выиграть у российского монополиста. От “Газпрома” будут требовать огромные штрафы за отказ поставлять газ в Болгарию. Размер суммы он не уточнил.

Также Росен Христов сообщил, что газохранилище в Чирене заполнено дорогим газом, закупленным во время пика газового кризиса. Он считает, что следует договориться с ЕС о продаже этого газа потребителям по низким приемлемым ценам за счёт компенсаций Евросоюза.

«Газовое хранилище в Чирене заполнено дорогим газом. Мы готовим соглашение с Еврокомиссией, чтобы этот газ можно было понизить до приемлемых цен и компенсировать компаниям, которые держат этот газ там, особенно «Булгаргазу», – уточнил Христов.

PS Любопытно, что “Газпром” не отказывался поставлять газ в Болгарию, он просто попросил платить за него рублями, поскольку евро и доллар США стали для России “токсичными валютами”. А насчёт цены на газ в Болгарии да и в ЕС – она в 2 раза выше, чем Россия ныне поставляет в Китай по трубопроводу “Сила Сибири”. В результате многие производства в Европе становятся неконкурентоспособными, предприятия переносят из Евросоюза в азиатские страны и США. В Германии стагнация экономики, скоро это отразится и на экономике Болгарии, которая жёстко завязана на немецкую. Население это чувствует по росту цен в магазинах. А Росен Христов пусть балаболит, вряд ли он останется министром энергетики через 2 – 3 месяца. 

Источник: “Дарик”

Поможем продать и купить недвижимость в Болгарии в столь сложные времена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.