Нулевой НДС на хлеб не означает замороженную цену на этот продукт, рассказала президент Федерации пекарей и кондитеров Болгарии Мариана Кукушева. Она добавила, что хлеб — единственный продукт, который не дорожал последние восемь месяцев, и его цена на данный момент стабильна:

«Цены на газ на данный момент абсолютно стабильны, который существенно подешевел. Цена на энергоносители стабильна, к тому же она дотационная, мы очень энергоемкая отрасль. Цена основного сырья для нас — мука, значительно стабильна. Единственное, что у нас выросло и продолжает расти, это стоимость человеческого труда. Стоимость труда, вложенного в каждое хлебное и кондитерское изделие, составляет 50% от продажной цены. Нет людей, которые бы работали, работали в ночное время, работали в праздничные дни, желающих нет, несмотря на то, что заработная плата в нашей отрасли одна из самых высоких в обрабатывающей промышленности. Минимальная заработная плата составляет 200 лв нетто (100 евро)».

Мариана Кукушева сослалась на данные Информационной системы сельскохозяйственного рынка, согласно которым цена за килограмм хлеба в настоящее время ниже 2,50 лева (1.30 евро). По её словам, если НДС будет возвращен, цена достигнет 3,00 лв. (1.50 евро) и продолжит расти. По её мнению, главная причина роста цен на хлебо-булочные изделия в настоящее время – это рост зарплат работников.

 

Источник: RT

Как купить недвижимость в Болгарии и не лохонуться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.