В передаче российского телеканала ТВЦ “Право голоса. Болгария: между Западом и Россией” болгарский политолог заявил, что Болгария владела Крымом 300 лет и может претендовать на 2/3 его территории.

– Две трети нам, а треть вам – это будет честнее,- то ли в шутку, то ли всерьёз заявил он в телеэфире по поводу раздела Крыма, а впоследствии добавил, что в Болгарии 76% пророссийски настроенного населения.

Любопытно, что болгарское обращение “братушки” пришло к болгарам от казаков Российской армии. Во время Русско-турецкой войны XIX века казацкие воины обращались друг к другу “братушка” (ударение на первый слог). Это обращение понравилось болгарам, и они также стали обращаться к казакам, а потом и ко всем русским, однако поменяв ударение в слове – видимо так было привычнее на болгарском. Казацкое обращение братушки” постепенно перестало быть общеупотребительным в России, его заменило “товарищи”,а в Болгарии прижилось.

Источник: ТВЦ

Как кидают собственников домов в Болгарии?

 

11 КОММЕНТАРИИ

  1. а Варну отремонтировать слабо! с другой стороны, наверно, и можно сотрудничество развивать…

    • Пока Крым был украинский, его могли скупить оптом – любой, кому не лень!!!
      Недвижимость стоила не дорого.

      Люди продавали за бесценок недвигу в Крыму и покупали откровенный неликвид по европейским меркам в Болгарии.

      Крым и другие острова – не принадлежат странам!!!
      Крым – принадлежит людям, которые там живут.
      Крым – принадлежит людям, которые там владеют землёй и недвигой.
      А среди этих людей есть не только русские толстосумы, а ещё американские, французские, немецкие и что самое любопытное – украинские!!!
      Им в Крыму война не нужна, для этого на Украине места хватает.
      Им в Крыму нежна “движуха”, что бы их капитал рос и приумножался за счёт развития региона. Развивается Крым за счёт российского налогоплательщика. Который был вынужден платит за путёвки в Крым больше чем в Турцию и Египет…
      …а большая часть российских налогоплательщиков, в Крыму и в Турции не была НИКОГДА!!!
      Т.к. такой отдых для них – НЕ ПО КАРМАНУ!!!

      • Составителям методички – приз за использование “!!!” для зарытых помещений. Надо полагать -не на деньги “толстосумов”, а за подаяние?

        • Не надо под видом критики плагиатить с наше методички. Своими мозгами надо жить даже дома и не забывать их на работе…

  2. Так вообще племя болгарское откуда вышло? Хан Аспарух откуда совершил исход? Из Кубани сегодняшней. Какие выводы напрашиваются в таком случае?

    • История, включая советскую и российскую, достаточно полно освещает этот вопрос, без всяких искажений.
      Украина на такое не способна!
      Крым был почти полностью болгарский (чать Крыма принадлежала Византии) – империя хана Курбата. Включая территорию от Волги до Дуная…
      После смерти хана Курбата империю возглавили его сыновья Батбай и Аспарух…

  3. Если в ответ на утверждение болгарского чудака кто-то начинает рисовать карты по которым Россия владела половиной Европы, то КТО этот художник: а) политолог, б) Владимир Р.Соловьев, в) псих, сбежавший из больницы???

    • Тю…!!! Болгарский “чудак” вообще-то рассказал истинную Историю. Если кто-то не знает, что вовсе не Россия и не Украина, а Великая Булгария в далёком прошлом владела половиной Европы, то это не делает ему чести. Татарстан и Башкартостан – это осколки той великой страны, которая владела и Крымом 300 лет. Великая Булгария существовала в реальности – и это правда!!!
      http://f6.s.qip.ru/BckmCknf.png

      • интересно, а ка называется комментатор, который не отличает политолога от историка античности? Македония при Александре Филипповиче тоже много чем владела, только представляла из себя совершенно иное политическое образование, чем современная Республика Македония. “Истинная история” – вообще-то не предмет политологии

        • Следя вашей логике, современная Россия никакого отношения не имеет к Киевской Руси, Российской империи и СССР, поскольку это були другие государства. Но к счастью, История (я имею в виду именно Истинную историю, а не мифотворчество) – это наука, которая изучает, что в действительности было на Земле до нашего поколения, какие существовали государства, как они развивались, как менялись их границы и устройство.

          Так вот, в реальности была Великая Булгария сотни лет. Потом её завоевали и победители вычеркнули её из историй своих государств – не хотели перед потомками показаться захватчиками. Остались осколочки в России – Балкария (часть Кабардино-Балкарии), и современная Болгария. Хотя себя к Великой Булгарии причисляют и Татарстан и Башкортастан, что справедливо. И все они имеют право на наследие Великой Булгарии, которой сейчас нет, но когда-то была Великой, как Рим и Византия.

          Почему-то никого не удивляет, когда Турция считает себя приемницей Османской империи и лезет в Сирию. А то, что современная Болгария считает себя преемницей Великой Булгарии вызывает у разных недоучек раздражение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.