Тысячи представителей ресторанного бизнеса в четверг вышли на улицы городов Болгарии, чтобы выразить недовольство решением властей о введении обязательных «зелёных сертификатов» и жёстких антиковидных мер.

В акциях приняли участие рестораторы, повара, официанты и бармены. Они пояснили, что считают введение новых антиковидных мер «неадекватными и дискриминационными», поскольку с момента введения «зелёных сертификатов» посещаемость заведений общепита упала на 80%.

Стоит пояснить, что в Болгарии зафиксирован один из самых высоких в Европе показателей летальных исходов среди пациентов с коронавирусом. При этом лишь около 25% населения получили как минимум первую дозу вакцины от COVID-19.

С 21 октября для посещения кафе, ресторанов, отелей, музеев и бассейнов требуется предъявление «зелёного сертификата».

За время пандемии коронавируса в Болгарии выявили 588 тыс. случаев COVID-19, более 23,5 тыс. из них имели летальный исход.

В Софии протест начался в 15:00 на Орлов мосту. Протестующие прошествовали к зданию правительства, по дороге свистели, дудели и орали «Кацарова в отставку!» (Кацаров – министр здравоохранения – ред.). По оценке очевидцев, в акции принимали участие около тысячи человек. Очень много полицейских следили за порядком.

В Варне протестующие перекрыли несколько ключевых перекрёстков в центре города, блокируя движение. В акции принимали участие около 200 человек.

В Пловдиве вышли на улицы около 300 недовольных рестораторов. Они перекрыли один из перекрёстков города.

В Старой Загоре чуть более 300 протестующих перекрыли перекрёсток улиц Генерал Гурко и Патриарх Евтимий, а потом двинулись к зданию обладминистрации.

В Бургасе также более 300 рестораторов вышли на акцию протеста. Сначала они блокировали движение на нескольких ключевых улицах в центре города, а потом пришли к зданию Инспекции здравоохранения и устроили митинг.

В Ямболе на улицы вышли около 200 протестующих, в Плевене около 50. Также заметной акции были в Велико Тырново и Габрово.

Источник: Actualno.com

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.