Вандалы прошедшей ночью осквернили известный памятник советским воинам «Алёша» в Пловдиве. Болгарские неонацисты нарисовали фашистскую свастику и написали различные лозунги, один из которых «Болгария превыше всего».

В связи с актом вандализма посольство России направило в МИД Болгарии ноту протеста.

Стоит напомнить, что монумент «Алёша» в честь советских воинов-освободителей был открыт в Пловдиве 5 ноября 1957 года. Прототип Алёши – Алексей Скурлатов ныне проживает на Алтае в России.

Источник: “Звезда”, НТВ, “Блиц”

Полезные “примочки” для желающих купить недвижимость в Болгарии

5 КОММЕНТАРИИ

  1. ну а что вы хотели, американская техника прибывает, вот вам и военные действия в ночное время, в танках надоело сидеть…

    • Дело в не американцах, а в тупорылой путинской ура-пропаганде. Пример тому – явная ложь, что прототип памятнику жив. Увы, к сожалению, Алексей Скурлатов скончался в своем родном селе Налобихе Алтайского края в возрасте 91 года 3 ноября 2013 г. Стыдно этого не знать тем, кто пишет новости…

  2. “Спасибо” вам, товарищи болгары, за всё. Придёт время, и всё это вам вернётся.

  3. Российское внешнеполитическое ведомство направило ноту протеста министерству иностранных дел Болгарии в связи с осквернением вандалами памятника советскому солдату «Алеша». С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.
    Захарова отметила, что российская сторона выражает серьезную озабоченность циничностью действий вандалов, разрисовавших монумент нацистской символикой.
    Нападение было совершено 22 февраля, когда в республике отмечается день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Болгарии.
    Памятник «Алеша» был установлен в Пловдиве на холме Бунарджик в 1957 году. В 1996 году комплексу был присвоен статус памятника Второй мировой войны, что не позволяет властям республики снести монумент. Далее: https://news.rambler.ru/politics/36229424/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

  4. Этот акт, в первую очередь, акт неуважения к собственной истории и народу! Пусть те кто это сделали ознакомятся с тем как, кем и на что был этот памятник вознесен.
    Хотят жить в Германии – вперед, что-то не хватает мозга что бы туда переехать и чувствовать себя людьми, а не рабами…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.