Пришедший в страну топливный кризис подвиг муниципалитет Софии разработать программу «использования геотермальной энергии для отопления и кондиционирования воздуха государственных и муниципальных зданий». Планируется, что здания Совета Министров, Министерства социальных дел, Национального собрания (бывший Дом партии) и Городского управления могут отапливаться горячей водой (46 градусов) из подземных источников. Краеведческий музей-София уже отапливается по такой схеме. Отапливается, в нём работает геотермальная установка.

«Зимой отопление почти в четыре раза дешевле, чем услуга «Топлофикация-София», а температура в выставочных залах поддерживается на уровне 20-22 градусов тепла», — пояснили работники музея.

План восстановления и устойчивого развития предусматривает разработку пилотной системы использования геотермальной энергии для производства электроэнергии и тепла. Эта мера включена в экономику, как средство получения энергии из возрбновляемых источников. На переход на геотермальные установки запланировано потратить 343 млн. левов (180 млн. евро), которые должны быть освоены к 2026 году.

«Минеральную воду можно использовать для нагрева (обычной) воды, которая должна быть включена в отопительные установки, а минеральную воду тогда можно применять по прямому назначению — для бальнеологии или питья», — пояснил министр окружающей среды и водных ресурсов Борислав Сандов.

Источник: “Дневник”

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.