В Раднево вспыхнул протест местных жителей против засилья цыган. Поводом послужил инцидент, когда группа ромов напала на автомобиль, водитель был убит, а двое пассажиров тяжело ранены ударами ножей. Это вызвало негодование местных болгар.

Толпа в 2000 голов двинулась ночью к цыганским махалам, чтобы устроить разборки. Сначала шествие проходило мирно. Болгары пели песни и выкрикивали воинственные лозунги и далее этого не шло. Затем внезапно толпа пробила полицейский кордон и ворвалась в цыганское поселение, начались избиения, драки, в ход шли камни, бутылки и ножи.

Однако полиция успела эвакуировать большинство цыган. Как заявил мэр Раднево, на тот момент в поселении осталось около 50-ти ромов, которых не успели вывезти.

В направлении Раднево движется 5 автобусов с жандармами и машина с водомётом. Полиция пытается навести порядок и успокоить разбушевавшуюся толпу. Протестующие требуют правосудия и одинакового отношения властей, как к болгарам, так и к цыганам, которым, по мнению негодующих, власти многое спускают с рук.

Процыганская партия «ДРОМ» уже заявила о расовой дискриминации в Раднево.

Источник: “ПИК”

Как правильно купить недвижимость в Болгарии, чтобы не влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.