Политологи утверждают, что пока раскола в правящей коалиции нет, однако всё больше наблюдаются «семейные ссоры», когда одним не нравятся решения других.

«Если мне придётся сделать психолингвистический анализ выступления сторонников нынешней власти, вы услышите три слова — буду, должен, надеюсь. Это означает, что дела идут не очень хорошо, но есть надежда, что перемены будут», — заявил психолог Розен Йорданов.

По его словам, «этап консенсуса» закончился и началась внутренняя борьба за влияние в правящей коалиции.

Социолог Парван Симеонов считает, что правящая коалиция попала в сложную ситуацию. Её костяк «Продолжаем перемены» не имеет стабильного электората, ибо это молодая политическая сила, которая победила на выборах в результате протестного голосования. У этой силы фактически нет представителей на местах, и она варится в столичной политической тусовке. О влиятельности «Продолжаем перемены» не возможно судить объективно, пока не пройдут местные выборы.

По словам журналиста Петко Георгиева, следует обратить внимание на мощные расколы в болгарском обществе, которые неизбежно приведут к расколу нынешней правящей коалиции.

«Первый большой раскол — это Восток-Запад. С одной стороны есть люди, которые хотят жить по-западному, цивилизованно, с другой — путинисты. По этой линии существует большое разделение. Другая важная разделительная линия проходит между людьми, которые хотят жить в справедливом государстве с верховенством закона, и людьми, которые участвуют в коррупции или терпят её. Попробуйте применить эти две пересекающиеся линии к партиям, которые сейчас находятся в парламенте, или к коалиции. Именно поэтому прозападное и антикоррупционное большинство не может быть создано», — считает журналист Петко Георгиев, намекая, что Болгарская социалистическая партия, входящая в коалицию, тянет её в сторону России, а «Демократическая Болгария» – наоборот, толкает к западным ценностям. В то время, как “Продолжаем перемены” пытается удержать пристяжных. Короче, классические Лебедь, Рак и Щука из басни Крылова.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Источник: Dnes.bg

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.