Как сообщила министр энергетики Теменужка Петкова, выступая в болгарском парламенте, в ближайшее время будет объявлен тендер на строительство газового хаба «Балкан». Именно в него предполагается вкачивать российский газ «Турецкого потока». Предполагается, что дата тендера будет официально названа 21 декабря.

Стоит напомнить, что Еврокомиссия заявила, что не позволит транзитом пропускать российский газ через территории стран ЕС, хоть по направлению в Болгарию, а затем через Сербию в Австрию, что через Грецию в Италию. Газ можно будет только накапливать в специально построенных хабах и продавать по биржевой цене.

Болгарский министр энергетики Теменужка Петкова уже сообщила, что на следующей неделе Болгария подпишет соглашение с Центрально-европейским газовым хабом – компанией, которая координирует биржи по торговле природным газом в Австрии и Чехии. А на строительство хаба «Балкан» Евросоюз обещает выделить 1.4 млрд. евро, если София не будет пропускать транзитом через свою территорию российский газ.

Источник: “Дневник”

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.