В аптечной сети Болгарии отсутствуют целые группы антибиотиков, сообщила в эфире БНР фармацевт из Софии Маргарита Грозданова. По её словам, причиной этого являются проблемы с производством или логистикой этих препаратов.

«В последние два месяца количество стало уменьшаться. И со складов исчезли уже целые группы – базисные антибиотики для детей и взрослых. На больших главных складах нет запасов», — предупредила Грозданова, указав, что причина в том, что объёмы недостаточны.

«До сих пор я не чувствовалось недостачи антибиотиков. А теперь тревожно, потому что грипп уже в самом разгаре, а его осложнения лечат антибиотиками», — подчеркнула фармацевт.

На данный момент в аптечной сети ещё есть препараты для снижения температуры у детей, отметила Грозданова. Она также пояснила, что через несколько дней после того, как Минздрав сообщил, что в декабре были произведены экстренные поставки Вентолина и Пульмикорта, широко назначаемых детям при респираторных инфекциях, резко всё скупили, и на складах сейчас их уже нет.

«Раньше мы всё оправдывали ковидом. Но ковид ушёл — проблема не в нём. Компании-производители уведомляют о возникновении производственных проблем. В Болгарии проблема гораздо глубже, и она не вчерашнего дня, а уже более 10 лет», — категорично заявила представитель Ассоциации развития болгарского здравоохранения Боряна Ботева. По её мнению, вся беда из-за реэкспорта, мол, крупные болгарские фармацевтические фирмы закупают лекарства, как на предприятиях страны, так и за рубежом для экспорта в другие страны, где препараты можно продать значительно дороже. В результате в Болгарии возникает дефицит.

По последним сведениям, Минздрав Болгарии уже запретил экспорт из страны ряд лекарственных препаратов.

Источник: Actualno.com

Купить дом в Болгарии не просто

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.