Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) получит доступ к нескольким источникам газа в 2024 году, сказала в субботу в эксклюзивном интервью Trend исполнительный директор компании ICGB Теодора Георгиева.

“IGB уже подключен к TAP и к сетевой системе “Булгартрансгаз”. Физическое соединение с DESFA также планируется в ближайшем будущем. В то время как поставки 1 миллиарда кубометров в год по контракту с Азербайджаном являются основой проекта, у IGB есть долгосрочные мощности, забронированные и другими грузоотправителями. Большинство из них совершенно новые для болгарского рынка”, — сказала она.

Георгиева отметила, что после строительства компанией DESFA компрессорной станции в Комотини в 2024 году и ввода в эксплуатацию СПГ-терминала в Александруполисе в том же году ожидается, что IGB будет транспортировать газ от различных производителей СПГ, таких как США, Алжир, Катар, Нигерия, Египет и другие.

“Мы надеемся, что объемы поставок из Азербайджана могут быть увеличены в будущем, но это обсуждение на другом, более политическом уровне. Оставшаяся свободная мощность будет прозрачно торговаться на двух площадках — PRISMA и RBP”, — пояснила исполнительный директор.

IGB, который был запущен 1 октября, позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добываемый на азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз-2». IGB подключен к TAP, по которому газ с месторождения «Шах Дениз» поставляется на европейские рынки. Протяженность газопровода составляет 182 километра.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров в год. На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5 миллиардов кубометров в год за счет добавления компрессорной станции. Около половины из них – 1,57 миллиарда кубометров в год — уже забронированы по долгосрочным соглашениям до 25 лет. Оставшаяся доступная мощность будет предложена через аукционы на двух ведущих платформах – PRISMA и RBG.

PSИсполнительный директор компании ICGB Теодора Георгиева, наверное, не знает, что газа азербайджанских месторождений «Шах Дениз-1» и Шах Дениз-2» уже сейчас не хватает для исполнения всех заключенных контрактов Азербайджаном, который вынужден докупать газ у «Газпрома», причём значительно. А если Турция совместно с Россией создаст газовый хаб, будет ли «Газпром» продавать газ Азербайджану для исполнения тем контрактов? Вот в чём краеугольный вопрос! А второй важный вопрос: «Какова будет цена демократического газа в Европе и выдержит ли эту цену газоёмкая европейская промышленность или грохнется?». Судя по ситуации в Германии, чудо вряд ли произойдёт и закат Евросоюза, как части высокоразвитой промышленной цивилизации, грядёт… Можно полагать, что популярные немецкие бренды скоро станут американскими, а Германия будет славиться, как мировой лидер по производству не “мерседесов”, а пива и сосисок. Может, это и к лучшему?

 

Источник: Trend

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.