Дональд Туск, Жан-Клод Юнкер и Бойко Борисов со стороны ЕС и Реджеп Эрдоган со стороны Турции ведут переговоры в Варне по перечню вопросов, вокруг которых возникли проблемы. По заявлениям участников, они спокойно и плодотворно ведут беседы.

Уже известно, что Евросоюз переведёт Турции 1.2 млрд. евро из 3 млрд. обещанных на содержание беженцев. От остальной части не отказываются, но не всё сразу… Эрдоган рассказал, что в его стране сейчас находится около 3 млн. беженцев из Сирии и около 4 илн. из Ирака. Турецкий лидер сообщил, что он держит слово – поток беженцев в Европу, по его подсчётам, снизился на 87%, и он ожидает, что европейские партнёры его тоже не кинут с деньгами..

Кроме того, Реджеп Эрдоган напомнил, что в феврале направил письмо ЕС о том, что желает либерализовать визовый режим, то есть отменить визы в страны Евросоюза для граждан Турции и ждёт внятного ответа по этому поводу.

Бойко Борисов и Реджеп Эрдоган переговорили с глазу на глаз. По словам болгарского премьера, он поднял вопрос о турецких компенсациях «фракийским болгарам», которые убежали из Турции в Болгарию в 1913 году вследствие гонений и утратили свои дома и имущество. Были также обсуждены вопросы о налогах на мюфтийства, пенсии переселенцами, памятниках культуры и совместном пользовании водными ресурсами.

Источник: Mediapool

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.