Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова сделала любопытное заявление, из которого следует, что болгарская сторона готова кинуть Россию с «Турецким потоком» также, как и с «Южным».

«Мы следуем нашим интересам и при этом соблюдаем европейское законодательство… Необходимо соблюдать правила»,- заявила Теменужка Петкова, пояснив, что нынешнее болгарское правительство не пропустит транзитом через территорию страны «Турецкий поток», поскольку это противоречит Третьему энергетическому пакету. Труба может лишь зайти в газовый хаб на болгарской территории, а уже оттуда распределяться в другие страны по рыночным условиям, проще говоря, через продажу на биржах.

«Мы должны занять своё стратегическое место на газовой карте Европы»,- категорично сообщила Теменужка Петкова, добавив, что теперь «Газпрому» решать, куда пойдёт труба: в Болгарию или нет?

Для солидности министр экономики рассказала, что на продление газопровода «Турецкий поток» по болгарской территории потребуется 2.6 – 2.8 млрд. левов (1.3 -1.4 млрд. евро). А вот когда эти деньги будут возвращены после начала реализации проекта не понятно. Подтекст явно был такой – лучше не строить, лучше не вкладывать, лучше сохранить деньги…

Затем Теменужка Петкова поведала о том, что для реализации решения правительства Болгарии о строительстве АЭС в Белене, где сейчас валяется ядерный реактор стоимостью более 600 млн. евро., требуется генеральный инвестор. И при этом посетовала, что никак такой не находится. Любопытно, что она не увидела никакой связи с киданиями Болгарии и отсутствием крупного инвестора…

Источник: “ПИК”

Мошенничество в Болгарии – Принотариальное кидание

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.