Святой синод отстранил архимандрита Дионисия от руководства храмом Святого Александра Невского в Софии под предлогом, что он разрешил устроить фейерверк на Пасху перед церковным зданием, несмотря на негативное отношения к таким мероприятиям со стороны руководства Болгарской православной церкви (БПЦ).

Разъярённый Дионисий в ответ стал давать интервью СМИ, в которых раскрывать нелестные факты о служителях церкви. В частности, он рассказал, что многие его коллеги берут от прихожан деньги за осуществление церковных обрядов и кладут себе в карман, а не в церковную кассу.

Архимандрит Дионисий заложил своего заместителя митрополита Гавриила, чей племянник собирает с прихожан храма Святого Александра Невского денежки и передаёт их дяде.

«Я не присутствовал при этом и не знаю, какие точно суммы»,- пояснил архимандрит Дионисий журналистам, добавив, что в кассу храма эти суммы так и не попали.

Опальный священнослужитель также заявил, что ныне в Болгарской православной церкви существует треугольник реальной власти – одна вершина в Кокалянском монастыре Святого Архангела Михаила, вторая – в Дивотинском монастыре «Святой Троицы» и третья – в Хаджидимоском монастыре Святого Великомученика Георгия Победоносца. Там засели бывшие сотрудники Госбезопасности Болгарии, и именно они принимают решения от имени БПЦ.

Источник: “ПИК”

Ирландский крючок для желающих купить недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.