Разгорается скандал! Хотя, может, и не скандал, а, возможно, орден кому-то дадут… Но так или иначе, а губернатор Варненской области Стоян Пасев продал 863 кв.м Морского садика Варны за 204 тыс. левов (103 тыс. евро) фирме «Пропъртис ПС», принадлежащей Пете Славовой. Сделка произошла в ноябре 2020 года.

Петя Иванова Баракова-Славова – болгарская бизнес-вумен, предприниматель и банкир. Она, в частности, является председателем надзорного совета, а заодно и мажоритарным акционером «Инвестбанка». Её предпринимательский талант разбудил любящий партнёр в чине генерала Любен Гоцев, бывший начальник Первого главного управления Государственной безопасности. Он посвящал ей стихи и продвинул в надзорный совет банка «Святого Николая», куда впоследствии влился капитал российского «Юкоса». Ныне банк переименован в «Инвестбанк» и в народе называем «американским».

Петя Славова хапнула кусок Морского садика как бы по закону «О государственной собственности», в котором разрешено собственникам недвижимости выкупать под ней землю. За фирмой бизнес-вумен числился одноэтажный домик площадью 19 кв.м на территории Морского садика, а вместе с водопроводными и канализационными сетями для его обслуживания земельный участок под приватизацию потянул на 863 квадрата. Но как бы по закону!

Любопытно, что домик в Морском садике Варны, принадлежащий Пете Славовой, имеет назначение «для обслуживание водоснабжения и канализации». Как подозревают злые языки, он входит в инфраструктуру по водоснабжению и канализации рядом расположенного Дельфинария. Но то так… 

Ещё об одном совпадении. По-видимому, совершенно случайно приобретённый Петей Славовой земельный участок в Морском садике граничит с её собственностью площадью более 2700 кв.м с панорамным видом на варненский залив. Причём это строение было одобрено честным и неподкупным Экспертным советом по устройству территории Варны ещё в 2018 году. И всё по закону!

Но законность на этом не остановилась. Этот же Экспертный совет одобрил создание рядом с варненским Дельфинарием «бассейна для дельфинов и тюленей, амфитеатра, летнего ресторана, административных технических сооружений для обслуживания систем и сооружений» и даже аквапарка. И, о чудо! Проект на обсуждение совета был внесён фирмой «Феста дельфинариум» из холдинга Пети Славовой «Феста холдинг». И всё абсолютно по закону… хотя… И никаких хотя!!!

Если кто-то думает, что только Петя Славова откусывает землю у Морского садика Варны чисто по Закону, то глубоко ошибается. Известен также своими законными подвигами мэр Варны Иван Портних, который подписал акт ввода в эксплуатацию двухэтажного здания на территории парковой зоны. Скандальный дом числился в собственности фирмы «Зърнени храни – гр. Силистра», а строила его компания «Марешки недвижими имоти», которая почти никак не связана с заместителем парламента Болгарии Веселином Марешки. Оно и понятно – законность прежде всего!

Источник: “Дневник”

Купить недвижимость в Болгарии можно даже в Морском садике Варны

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.