Великий вторник Страстной седмицы знаменуется тем, что это последний день, когда Иисус Христос проповедовал в Иерусалимском храме. Именно в этот день он рассказал несколько мудрых притч.

Фарисеи, присутствовавшие на его проповедях, решили погубить Спасителя и задали ему коварный вопрос: «Нужно ли отдавать подать кесарю или нет?». Если бы Иисус ответил да, то его сразу бы обвинили перед народом в пособничестве римским захватчикам, ведь налог шёл им. А если бы Иисус ответил нет, то фарисеи тут же сдали бы его оккупационной власти, как бунтовщика. Спаситель же, понимая трудность ситуации, взял в руки римский динарий, на котором был отчеканен профиль императора Рима и произнёс: «Отдавайте кесарю кесарево, а Богу богово!». Затем Он предсказал судьбу Иерусалима, заявив, что тот будет разрушен. Так и произошло в 70 году от рождества Христова, когда император Тит взял штурмом столицу Иудейского царства и разрушил её до основания.

Притча о двух рабах, рассказанная Иисусом в Великий вторник. Господин уехал в путешествие, оставив на хозяйстве двух рабов. Один тут же стал пить, гулять и развратничать, полагая, что хозяин уехал надолго. А второй исправно исполнял свои обязанности. Внезапно господин вернулся ранее ожидаемого срока и застал одного раба в непотребном состоянии, а другого усердствующим по хозяйству. Последнего он сделал управляющим имением, а паскудника жестоко наказал. Мораль для христиан: надо постоянно соблюдать заповеди Господни, ибо Бог может в любой момент обратить в твою сторону свой взор.

Притча о десяти девах. Десять дев ждали прихода жениха. Пятеро из них оказались мудрыми и запаслись маслом для светильников, а пятеро других нет. Жених припоздал и пришёл ночью. Пятеро подлили масло в светильники и встретили его. А другие пять заметили, что их светильники погасли, бросились искать масло, заправлять светильники и, в конце концов, опоздали на встречу с женихом, оставшись перед закрытыми дверями. Мораль для христиан: чтобы встретить Господа, надо, чтобы свет веры в тебе постоянно горел и не гас.

Источник: “Православный церковный календарь”

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.