Согласно легенде святой великомученик Теодор (Феодор) Тирон провалил реализацию коварного плана императора Юлиана Отступника, который приказал окроплять еду, продававшуюся на рынках, кровью животных, принесённых в жертву идолам.

Теодор пришёл к патриарху Эвдоксию и рассказал ему об императорских замыслах. В свою очередь патриарх повелел христианам в течение недели не потреблять еду с рынков, чтобы не осквернить себя. В итоге христиане в течение недели брали овёс, приготовленный для корма лошадей, варили из него перловую кашу и ели. Император узнал, что его план провалился, и устыдился.

По народному обычаю Тодоров день отмечается в основном в честь здоровья лошадей, поэтому его называют также “Конная Пасха“. В праздничный день обязательно организуются конные бега. В них принимают участие как профессионалы, так и любители конного спорта.

Во время восхода солнца мужчины заплетают хвосты и гривы лошадей, украшают их бусами, кисточками и цветами и затем ведут животных на водопой. Женщины выпекают обрядовые караваи, которые дают и лошадям. Варится каша из перловой крупы, которая благословляется в церкви.

Народное поверье гласит, что в этот день Святой Теодор снимает девять шуб, садится на белого коня и отправляется к Богу, чтобы попросить его о наступлении лета. По традиции на праздничной трапезе присутствует лепёшка из дрожжевого теста, чечевица, грибной суп.

Источник: Dnes.bg

Купить дом в Болгарии не просто

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.