Вангелия Пандева Димитрова появилась на свет 31 января 1911 года в семье простых болгарских крестьян. Родилась слабенькой, недоношенной. Родители завернули малышку в тулуп и положили на печь — греться — эдакий самодельный кювез для новорожденной. Имя своё получила согласно местному обычаю: бабушка вышла на улицу и спросила у первого встречного, как назвать малышку.

Если совсем уж честно: второго встречного. Так как имя Андромаха не приглянулось женщине, а вот Вангелия — что означает «благая весть» — вполне себе подошло. Спустя несколько месяцев девочка окончательно окрепла и уже скоро ничем не отличалась от своих сверстников. Только впереди ее ждали нехорошие перемены. Начинается Первая мировая война, и отца призывают в армию. Мама умирает в следующих родах, а Вангу берет на воспитание соседка.

Но война закончилась, отец вернулся домой, женился во второй раз и забрал дочь к себе. Шли годы. Мачеха у Ванги оказалась почище Золушкиной: постоянно нагружала работой, но на игры все-таки немного времени оставалось. Правда, игры были странными: девочка просила завязать ей глаза и искала спрятанные в комнате предметы. Умение хорошо ориентироваться вслепую вскоре понадобилась Ванге не только в играх.

Как-то раз она возвращалась с пастбища и, не дойдя буквально сотню метров до родного порога, попала в ужасный смерч. Израненную, ее нашли спустя несколько часов после происшествия. Сильнее всего пострадали глаза 12-летней девочки.

— Небо потемнело, поднялся страшный ветер, который ломал толстые ветки деревьев и нес их вместе с пылью над землёй. От земли к небу поднялся огромный столб пыли. Девочки онемели от ужаса. Ветер поднял Вангу и утащил в чистое поле на два километра, — рассказывала о воспоминаниях тетки племянница Ванги Красимира Стоянова.

Да так, что спустя несколько лет она полностью ослепла. Возможно, если бы у семьи нашлись в то время деньги для операции, зрение смогли бы спасти. Только вот сумма за лечение была неподъемной для простого батрака.

Правда, Вангу удалось устроить в Дом слепых, где она провела три следующих года. Здесь девочка научилась многим полезным в быту вещам, играть на музыкальных инструментах, основам математики, рисованию и даже читать при помощи шрифта Брайля. А ещё тут она познакомилась с очень приятным (и к тому же состоятельным) молодым человеком. Даже собралась было выйти за него замуж, но как раз в это время умирает её мачеха. Ванге приходится вернуться в отчий дом, чтобы помогать заботиться о младших детях. К удивлению прочих сельчан, она великолепно управлялась с домашним хозяйством, воспитанием братьев и сестры. Да ещё ухитрялась вязать и шить на продажу красивые вещи, за которые щедро платили. «Она как будто бы все видит», — восхищались деревенские. И не совсем ошибались. Ванга действительно видела всё и даже больше.

В начале Второй мировой войны по окрестности поползли слухи, что у Ванги есть особый дар ясновидения: девушка слышала голоса умерших, разгадывала сны, могла найти пропавших без вести — живых или мёртвых. А ещё абсолютно точно определяла, чем болен человек, и направляла его к врачу, который смог бы помочь. Поначалу Ванга никому не признавалась в случившемся: думала, что её могут счесть сумасшедшей, а того хуже — колдуньей. Но поняв, что её способности помогают людям, решила, что это путь, который предназначен свыше.

После того как в апреле 1942 года к Ванге за консультацией обратился сам царь Болгарии Борис III, публика повалила к ясновидящей валом. Ежедневно она принимала до 130 посетителей. И каждый приходил к ней с кусочком сахара-рафинада, по которому Ванга читала судьбу человека. Однажды подсчитали, что за все время приёмов накопилась сладкая гора весом в более чем две тонны, а значит, Ванга встретилась примерно с миллионом человек. Кто только не побывал в её скромном жилище: политики, актёры, спортсмены, писатели и толпы журналистов.


А ещё Ванга вышла замуж. Ей исполнился 31 год, а ее суженому 23. Он тоже был одним из ее посетителей: пришёл узнать имя убийцы брата, осиротившего троих ребятишек.

— Я знаю, зачем ты пришёл. И назову тебе убийц, но ты должен мне обещать, что не будешь мстить. Ты будешь жив и станешь свидетелем их расплаты — на суде, — сказала Ванга, даже не узнав сути вопроса.

Юноша не помнил, как покидал дом предсказательницы. Но позже вернулся. А потом пришёл ещё, и ещё раз. Во время встреч подолгу беседовал с Вангой. После одного из таких «свиданий» Ванга объявила семье, что Димитр (так звали молодого человека) скоро приедет сватать её. Так и случилось. Наутро он приехал за Вангой и увёз в Петрич.

В доме мужа женщину приняли холодно:

— Неужели эта слепая твоя судьба? — спросила сына мать.

После свадьбы Ванга, к неудовольствию домочадцев, продолжила принимать гостей, которые хотели получить ответы на свои вопросы. Досталось предсказание и новоиспеченному супругу, только вот тот к нему не прислушался.

Шла война, и Димитра призвали в армию. «Берегись воды!» — напутствовала Ванга на прощание. Но он вместе с сослуживцами напился-таки гнилой болотной жижи, за неимением других вариантов. Домой вернулся развалиной — насквозь больной.

Стресс и боли в желудке ежедневно запивал стаканом ракии. Сам не заметил, как вместо стакана стал пить два, три… Закончилась история на больничной койке. Диагноз врачей прозвучал как приговор: «Цирроз печени». Промучившись шесть месяцев, Димитр умер. Ванга все это время самоотверженно ухаживала за супругом. Кто знает, может, он протянул так долго именно из-за того, что она каким-то образом «подпитывала» его своей силой?

Когда он умирал, Ванга плакала и молилась, а когда умер — внезапно заснула и спала до самого погребения.

— Я провожала его до места, которое было ему определено, — сказала она окружающим. А уже на следующий день после похорон принимала посетителей. Воистину работа — лучший лекарь. Но не только. После смерти супруга Ванга приняла на воспитание двоих детей: малышку Виолетту и мальчика Дмитрия. Дети выросли достойными людьми.

Несмотря на смену власти в стране, в послевоенные годы ее собственная судьба не претерпела особенных изменений. Разве что Ванга стала получать зарплату за свою «работу» — 200 левов. Руководство страны присвоило ей статус госслужащей и разработало прейскурант за оказываемые ею услуги: для граждан социалистических государств 10 левов, для граждан «западных» государств — 50 долларов.

Местность, в которой жила Ванга, процветала: открывались гостиницы, кафе, рестораны, а также другие объекты сервиса для визитеров, росло число новых рабочих мест. Здешние жители были благодарны Ванге за возможность хорошо зарабатывать, а вот приезжие скептики видели в этой благодарности подвох.

— Таксисты, официанты в кафе, персонал гостиниц — люди, которые благодаря «ясновидящей» имели отличный стабильный заработок. Все они охотно собирали для Ванги предварительную информацию: откуда человек приехал, зачем, на что надеется. А Ванга потом эти сведения выкладывала клиентам так, словно сама их увидела. Помогали с досье на клиентов и спецслужбы, под прикрытием которых работал государственный бренд, — писал академик РАН и председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров.

Зато остальные были в восторге от встреч с провидицей:

— Во время встречи с советским писателем Леонидом Леоновым у Ванги было вдохновение, и она говорила о судьбоносных для его страны событиях. Осуществила связь с давно умершей ясновидящей русского происхождения — Еленой Блаватской. Мы действительно услышали удивительные вещи. Когда Вангу посетил Святослав Рерих, она сказала ему: «Отец твой был не просто художником, а и вдохновенным пророком. Все его картины — прозрения, предсказания. Они зашифрованы, но внимательное и чуткое сердце подскажет зрителю шифр», — писала племянница Ванги Красимира Стоянова.

Свою собственную кончину Ванга также предсказала самостоятельно. В последние годы женщина чувствовала себя неважно. После каждого проведённого сеанса ей становилось плохо:

— Потом я целый день как разбитая, теряю много энергии, долго пребываю в унынии.

Но перед смертью, в 1994-м, успела закончить очень большое и важное для неё дело — строительство часовни Святой Параскевы в селе Рупите. Этот храм был целиком возведён на её собственные средства. От начала и до конца жизни ясновидящая была глубоко религиозным человеком. Несколько лет спустя, к 100-летию со дня рождения Ванги, в этом же селе появится изваяние, изображающее её саму.

11 августа 1996 года Ванги не стало. Она умерла от онкологического заболевания, отказавшись от лечения. Смерть приняла с улыбкой на губах, успев сделать последнее то ли предсказание, то ли пожелание:

— Не омрачайте друг другу жизнь. Любите друг друга.

Источник: TYT.by

Купить квартиру или дом в Болгарии можно через портал недвижимости Alsibo.com

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.