В январе Турция планирует запустить новый терминал СПГ в Эгейском море. В Болгарии тем временем заявляют, что к концу года завершат переговоры с Анкарой о поставках СПГ через Турцию. В Софии рассчитывают получать по этому маршруту 30% импорта.

До конца года София и Анкара завершат переговоры о поставках газа в Болгарию через турецкие терминалы СПГ. Об этом телеканалу Nova TV заявил министр энергетики Розен Христов. Он рассчитывает, что соглашение подпишут на 13 лет с возможностью поставок около 1 млрд кубометров газа в виде СПГ на турецкие терминалы. Таким образом, Болгария закроет 30% импорта, еще 30% будет идти через Грецию, а остальное — из Азербайджана, пояснил Розен Христов.

Маршрутом поставок газа может стать плавучий терминал СПГ в заливе Сарос Эгейского моря на европейской части Турции. Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез сообщил, что его планируют запустить в январе, передает Daily Sabah. Этот проект госкомпании Botas появился не в этом году.

«Проект внесёт значительный вклад в безопасность поставок в Турцию, в частности, в регион Мраморного моря, который является основным потребителем природного газа», — сообщает оператор ГТС Турции.

Особенность будущего терминала СПГ заключается в том, что рядом с ним проходит «Южный газовый коридор», который позволит перебрасывать объёмы газа в Грецию, а оттуда, по новому интерконнектору, в Болгарию.

Как сообщает The TradeWinds, плавучим терминалом в Турции станет регазификационное судно — танкер СПГ Vasant 1, которое принадлежит японской MOL. По данным брокеров, турецкая госкомпания зафрахтовала судно с первой половины 2023 года на один год по высокой ставке — $ 350 тыс. в сутки.

Как писали специализированные СМИ, изначально судно, построенное в 2020 году, предназначалось для работы в Индии на Swan Energy, однако проект несколько раз откладывали. Мощность терминала составит 5 млн тонн СПГ в год (около 7 млрд кубометров). Если болгарский министр Розен Христов говорит об американском и норвежском СПГ, то глава Минэнерго Турции — о поставках из Индонезии и Омана.

Не исключено, что терминал будет принимать и сжиженный газ с нового комплекса СПГ «Портовая», который принадлежит «Газпрому». Первые два груза доставили в Грецию, а третий — в Турцию. Сейчас в Средиземном море находится танкер «Великий Новгород», груз которого также могут продать в страны Южной Европы.

Как сообщало EADaily , в конце апреля «Булгаргаз» отказался переходить на новый механизм расчетов и «Газпром» остановил прямые поставки в Болгарию. Однако российский газ продолжает поступать в Болгарию. Как подтверждал Розен Христов, топливо перекупают у европейских трейдеров. В свою очередь, Турция поддержала идею российского президента о создании газового хаба и планирует не только торговать топливом от разных поставщиков, но и формировать эталонную цену на газ.

 

Источник: EurAsia Daily

Услуги по снижению цены на недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.