Россия оказалась 4-й в ТОП-10 рейтинга стран с крупнейшей теневой экономикой. Всего в списке 28 государств. Хуже, чем в России, дела обстоят лишь у Украины, Нигерии и Азербайджана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров.

По данным исследования, показатель теневой экономики в России почти на 84% выше, чем в среднем по миру. Её объем составляет 33,6 трлн рублей, или 39% от прошлогоднего ВВП страны. На одну позицию выше в списке расположилась Украина: у нее объем теневой экономики — 46% от ВВП, или 1,1 трлн гривен, на втором месте с 48% ВВП — Нигерия, и возглавил список Азербайджан с 67% ВВП. После России, на пятом месте, Шри-Ланка: ее показатель — 38%. Также в списке оказались Бразилия, Пакистан, Болгария, Эстония и Кения.

По итогам прошлого года страны с самым низким показателем объема теневого сектора в экономике — это Китай (10,2% ВВП), Япония (10% ВВП) и США (7,8 % ВВП).

Как предполагают эксперты АССА, поскольку в России показатель теневой экономики практически не меняется (в 2011 году он составлял 39,33%), то к 2025 году он останется примерно на том же уровне — около 39%.  

Источник: dp.ru

Чёрная метка некоторым агентствам недвижимости в Болгарии и застройщикам

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.