Болгарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении российского дипломата, которого она подозревает в шпионаже.

«Получив соответствующий сигнал от ДАНС (Государственное агентство национальной безопасности Болгарии, — RNS), в специализированной прокуратуре было начато досудебное производство за преступление против республики. В сентябре 2018 года на территории страны иностранный гражданин собирал информацию, представляющую государственную тайну, с целью выдать ее иностранному государству», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве заявили, что с сентября 2018 года гражданин России осуществлял разведывательную деятельность, проводя регулярные конспиративные встречи с болгарскими гражданами, в том числе с высокопоставленным сотрудником, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО.

«Целью встреч было приобретение разведывательной информации, представляющей государственную тайну, в том числе посредством предложений о материальных благах. Установлено, что гражданин России имеет статус дипломата и аккредитован у нас как первый секретарь посольства Российской Федерации в Софии», — заявили в прокуратуре. Отмечается, что уголовное дело в отношении подозреваемого приостановлено, так как он обладает иммунитетом.

PS Стало известно, что обвиняемый в шпионаже российский дипломат выслан из Болгарии, его имя пока не разглашается. Посольство России в Болгарии никак не комментируют данную информацию.

Источник: ТАСС, Газета.ru

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.