Президент Болгарии Румен Радев на саммите стран Европейского политического сообщества в Праге заявил, что Болгария ищет возможности обеспечить национальные ВВС истребителями, пока ждет поставки американских F-16, сообщает Болгарское национальное телевидение.

Он не уточнил, о скольких самолетах идет речь, но упомянул, что это будет зависеть от характеристик самих машин и возможностей финансирования. Радев подчеркнул, что его страна ищет бывшие в употреблении самолеты.

Болгария оказалась в сложном положении: с одной стороны, истребители советского производства МиГ-29, которые сейчас стоят на вооружении ВВС страны, практически исчерпали свой ресурс, а американские самолеты пока задерживаются.

В 2019 году Болгария уже заказала 8 самолетов на фирме “Локхид-Мартин”. Изначально машины должны были быть изготовлены к 2023 году и заменить стареющие МиГи, однако из-за пандемии Covid-19 производитель сдвинул сроки до 2025 года.

В конце сентября правительство Болгарии решило приобрести дополнительно еще 8 самолетов такого же типа за 1,3 миллиарда долларов. Они должны быть доставлены заказчику к 2027 году.

Однако для того, чтобы охранять свое воздушное пространство и исполнять обязательства в рамках совместного патрулирования НАТО, самолеты республике нужны уже сейчас.

“Остаток ресурса наших самолетов МиГ-29 позволит нам иметь истребители на боевом дежурстве до середины 2023 года”, – заявил временный министр обороны Болгарии Димитр Стоянов. Он также признал, что ближайшие 3-4 года у республики будут серьезные проблемы с охраной своего воздушного пространства.

Из-за невозможности обслуживать самолеты в России болгарские военные обратились к Польше, где планируют купить 6 двигателей для советских реактивных истребителей.

Правда, подобная сделка для начала должна быть представлена на обсуждение в парламент страны. То же самое касается и предложений о возможной покупке или лизинге самолетов в других странах. В связи с этим Стоянов подчеркнул, что на данный момент временное правительство не закупает самолеты, а только собирает коммерческие предложения.

В Болгарской социалистической партии заранее отвергли инициативу о покупке “промежуточных” самолетов. По мнению парламентариев, страна, находящаяся в тяжелом социально-экономическом положении, страдающая от высокой инфляции и растущих неравенств, не может себе позволить такие расходы.

 

Источник: “Российская газета”

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.