Временное правительство Болгарии отменило решение предыдущего кабинета министров Кирила Петкова от ПП и разрешило Национальной электрической компании (НЭК) и АЭС «Козлодуй» выполнять контракты с российскими компаниями по поставкам ядерного топлива и оборудования. Болгарские эксперты считают, что у Софии просто не было другого выбора.

«Смена производителя приведёт к поставке оборудования с различными техническими характеристиками, которые не совместимы с нынешним оборудованием. В связи с прямой угрозой ядерной безопасности смена производителя недопустима», — цитирует болгарское издание «24 часа» решение правительства. Оно уточняет, что 24 сентября шестой энергоблок АЭС «Козлодуй» остановили на плановый ремонт и запасные части могут предоставить только российские компании.

По данным издания «24 часа», продолжится и сотрудничество «Атомстройэкспорта» и АЭС «Белене»: только российские специалисты способны обеспечить консервацию оборудования для двух энергоблоков станции в Болгарии.

Решение правительства вызвало возмущение у бывших министров. Экс-глава Минэнерго Александр Николов назвал его бесстыдным и бездушным. Действующий министр Розен Христов при этом заявил, что именно предыдущее правительство создало ситуацию, что болгарская АЭС могла вообще остаться без топлива.

Суть ситуации заключается в том, что правительство Кирила Петкова запретило в июле, например, поставку ядерного топлива от компаний, которые прямо или косвенно связаны с Россией. И под него попала французская Framatome, которая предложила топливо, производимое по лицензии ТВЭЛ. В Mediapool.bg считают, что бывшее правительство хотело таким образом освободить путь Westinghouse. Однако и американская компания не смогла бы заменить российского поставщика, добавили там.

В Болгарии уже ведут анализ совместимости топлива Westinghouse для реакторов ВВЭР-1000, которые стоят на АЭС «Козлодуй», но их завершат только осенью 2023 года, сказал Mediapool.bg бывший глава болгарского атомного регулятора Георгий Кашиев. Он добавил, что есть и другие технические сложности, которые блокируют американцев. Эксперт Иван Хиновский заметил, что 14% диоксида урана Westinghouse получает из России, что оставляет вне игры и эту компанию, но в Софии почему-то «не заметили» этого.

Кроме того, в системе управления технологическими процессами в энергоблоках есть внутренняя российская система управления реактором.

«Она имеет 63 коллекции нейтронных детекторов, которые контролируют поток нейтронов, есть датчики в активной зоне реактора и первом контуре, датчики давления. Данные с характеристиками каждого картриджа — степенью обогащения, глубиной горения и т. д. — импортируются в эту перезаряжаемую систему для каждого положения в активной зоне. Система российская, и доступ к ней имеют только специалисты Курчатовского института. У них есть контракт с АЭС „Козлодуй“, и при каждой подзарядке только они могут вводить выходные данные для контроля работы в реакторе», — сказал Георгий Кашиев. Он пояснил, что в этой ситуации при установке топливных сборок Westinghouse именно специалисты Курчатовского института должны ввести данные, а Агентство национальной безопасности США запретило американской компании передавать данные россиянам.

«В этом случае Курчатовский институт должен согласиться предоставить доступ к своей внутренней системе ядерного контроля американцам, чего, однако, не произойдет. Третий вариант —Westinghouse установит собственную систему, которая стоит 50 миллионов долларов. Однако и такой вариант требует переходного периода в четыре года, пока будет использоваться российское топливо и данные будут вводить специалисты Курчатовского института», — описал тупиковую ситуацию Георгий Кашиев.

В Болгарии планируют провести тендер на поставку ядерного топлива из альтернативных источников с 2024 года. Однако и тогда у страны могут возникнуть проблемы. С одной стороны, заметил бывший глава болгарского регулятора, топливо Westinghouse стоит на 30% дороже российского, а у Framatome — на 15%. С другой — для отработанного американского необходимо хранилище, которого в Болгарии просто нет.

Для сведения, мощность АЭС «Козлодуй» составляет 2 ГВт — около 17% мощностей всей энергосистемы Болгарии.

 

Источник: EAD

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.