В Болгарии запрещена политическая агитация в образовательных учреждениях. Эта норма устоялась и стала привычной. Однако теперь табу нарушено. Ректор Университета пищевых технологий в Пловдиве профессор Пламен Моллов написал письмо на имя председателя Народного собрания, в котором пожаловался на депутата от партии «Продолжаем перемены» Константина Бачийского, который со своими активистами ходит на студенческие собрания в ВУЗе и агитирует за свою политическую силу. По словам Моллова, это не только противоречит Закону о высшем образовании, но и «недопустимым образом попирает этические нормы и традиции, сложившиеся в порядке работы и общения в каждом отдельном вузе».

Но любопытно другое, а именно что говорил на студенческих собраниях депутат от ПП Константин Бачийский о себе. Вот запись части его повествования, предоставленная ректором Молловым:

«…Предыдущие 10 лет я был муниципальным депутатом в Бургасе и очень хорошо знаком с политической жизнью и вообще со всем, что происходило… Первая моя битва была за Морской сад в Бургасе, который муниципалитет хотел отдать в концессию одному «великому инвестору» и хотели отдать почти даром… В предыдущем парламенте, как член Комиссии по антикоррупции, дело с вашим Ректором прошло через меня. Я был всего лишь одним из тех, кто был на страже и видел, как обстоят дела на национальном уровне, а не только на региональном.

Между тем, я видел, как пытались бороться люди – проф. Даскалов, которого пытались подкупить … даже с людьми, связанные с вашим университетом… Самое интересное, когда он отказался принять взятки и ему стали поступать угрозы, ему пришлось предоставить охрану… а жена его боялась отходить от него… когда его нельзя купить, он стал неудобен… И однажды он позвонил мне и спросил меня: «Бе Коце, неужели ты не можешь позвонить кому-нибудь из полиции, чтобы хоть у одного из них был пистолет?». И тогда к нему приставили охрану. После дело передали зам министру, который был в сельском хозяйстве, и ему предложили взятку в размере 500 тыс. левов в месяц…».

«Это только небольшой отрывок из «юридической лекции» о «предпринимательстве и борьбе с коррупцией» депутата Бачийского»,- отметил Пламен Моллов,- «Я категорически возражаю и не допущу проведения штабами партии агитации и вмешательства на территории Пловдивского университета пищевых технологий. За свой многолетний стаж работы преподавателем ВУЗа, а также два срока народного депутата, я впервые стал свидетелем столь нелепого зрелища, которое, между прочим, является демонстрацией неуважения и отсутствия образование. Я призываю к институциональному взаимодействию, разумности в общении и объединению наших усилий».

 

Источник: “Дарик”

Мошенничество в Болгарии – Отъём недвижимости при помощи псевдодолгов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.