В городе Свиштов Великотырновской области разгорается скандал из-за решения местных властей установить памятник российскому императору Александру II в честь 140-летия освобождения от османского ига. Причина тому – массовый исторический склероз.

Скульптуру высотой в 8,5 метра городу подарил “Балканский центр развития и восстановления”. Решение об установке памятника городской совет Свиштова принял 21 февраля. Его сторонники убеждены, что это Россия освободила город и страну от османского ига. В свою очередь, противники полагают, что действия России во время русско-турецкой войны были захватническими.

Нашлись и такие жители города, которые считают, что установка памятника императору Александру II Освободителю — не самая лучшая идея, поскольку это символ другой страны и не может быть проявлением признательности воинам, которые участвовали в русско-турецкой войне.

Источник: РИА-Новости

О нотариальных пошлинах в Болгарии

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Действия русской армии во время русско-турецкой войны, без сомнения, были захватническими.
    Только безмерный талант болгарских политиков того времени позволил Болгарии сохранить независимость! Русские ушли домой в глубоком убеждении, что всё, цель достигнута…

    • В русском языке слова разгорается и расжигают хоть внешне и похожи но противоположные по значению. Доктор истории Леня прямое этому доказательство

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.