Производители персиков в Болгарии готовятся к протестным акциям из-за низких закупочных цен и волны импорта продукции из Греции. Об этом заявил представитель ассоциации «Болгарский персик» Коста Петров в интервью агентству БТА.

«В этом году нас ждал полный крах. В начале закупочной кампании цена на килограмм персиков составляла 65 стотинок (0.35 евро), но сейчас упала до 56 стотинок (0.27 евро), и фабрики хотят, чтобы она снизилась ещё больше. При таких затратах наши сельхозпроизводители работают в убыток», — заявил он.

Колоссальный обвал на оптовом рынке персиков, где цены упали на 70-80 процентов по сравнению с прошлым годом, связан с увеличившимся импортом из Греции, садоводы которой, в свою очередь, этим летом потеряли рынки России, Украины и Белоруссии. Отмечается, что на вышеперечисленные страны приходилось 37-39 процентов фруктового экспорта Афин.

По словам Петрова, производители персиков из Сливенской области, где выращивается порядка 75 процентов национального урожая персиков, готовят акции протеста с требованием принять меры по государственной поддержке отрасли.

Источник: БТА, Lenta.ru

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.