Новое временное правительство Болгарии, созданное 2 августа после отставки кабинета премьера Кирила Петкова, приостановило газовые переговоры с Азербайджаном и в настоящий момент пересматривает договорённости, достигнутые предыдущим правительством. При этом временное правительство не исключает заключения нового долгосрочного контракта с российской компанией «Газпром» на поставку газа в Болгарию. 

История с азербайджанским газом развивались следующим образом. Кирил Петков, избранный главой болгарского правительства в декабре прошлого года, занялся расследованием коррупционных отношений между государственной компанией «Булгаргаз» и российским «Газпромом». Выяснилось, что предыдущее правительство Болгарии во главе с Бойко Борисовым вместо как бы дешёвого азербайджанского газа предпочитало покупать российский, который стоил дороже.

Согласно подписанному в 2013 году соглашению, Болгария должна была покупать у Азербайджана ежегодно один миллиард кубометров газа в год. Но в связи с тем, что из-за задержки строительства газопровода Греция-Болгария Южный газовый коридор (ЮГК) заработал только в конце 2020 года, Болгария получала от Азербайджана лишь треть от намеченного объёма газа. В результате над Софией нависла угроза выплаты Азербайджану штрафа за невыполнение договорных обязательств.

В апреле нынешнего года из-за отказа Софии платить за российский газ в рублях «Газпром» сообщил, что с 1 июня, когда истекает срок соглашения между «Газпромом» и «Булгаргазом», экспорт газа в Болгарию будет полностью прекращен.

В ответ правительство Кирила Петкова заявило, что не будет продлевать соглашение с «Газпромом», откажется от российского газа и в будущем покроет потребности в углеводородах альтернативными источниками, в том числе за счет поставок азербайджанского газа.

Тогдашний премьер Петков выставил условие о вводе в эксплуатацию до 1 июля интерконнектора Греция-Болгария (IGGB), чтобы подрядные компании могли закупать у Азербайджана газ в объёме, указанном в контракте. В назначенный срок строительство интерконнектора было завершено, после было официально объявлено, что с 1 сентября в страну из Азербайджана будет поступать 1 миллиард кубометров газа, что составляло треть потребностей Болгарии в «голубом топливе».

Более того, Кирил Петков, посетивший Баку 22 июля, договорился в азербайджанской столице о закупке дополнительных объёмов газа. Премьер-министр заявил тогда, что Азербайджан может ежегодно продавать Болгарии в дополнении к уже подписанному контракту от 500 миллионов до 1 миллиарда кубометров газа, для транспортировки которого будет необходимо только увеличить пропускную способность ЮГК.

Однако спустя несколько дней кабинету Кирила Петкова пришлось уйти в отставку, после чего будущее газового контракта с Азербайджаном, что называется, провисло.

Новое правительство премьера Гылыба Донева вдруг обнаружило, что Азербайджан значительно поднял цены на газ, и теперь они стали выше, чем у контрактного газпромовского.

И вот, 6 августа Еленко Бойков, заместитель министра энергетики, заявил в интервью болгарскому телеканалу «Нова», что временное правительство не исключает достижения с «Газпромом» нового долгосрочного контракта. По словам Бойкова, ответственность за то, что Россия, перекрыв газовый вентиль, создала в Болгарии атмосферу неизбежного энергетического кризиса, лежит на правительстве Кирила Петкова, которое отказалось платить за газ в российских рублях, в чем, по словам заместителя министра, «не было ничего страшного».

Бывший глава правительства Кирил Петков обвинил новый кабинет министров в том, что его члены намеренно задерживают выдачу последних документов, без которых греко-болгарский газовый интерконнектор не может заработать в полную силу.

Помимо этого, в некоторых болгарских СМИ появилась информация о том, что исполняющий обязанности министра энергетики Болгарии Росен Христов не утвердил изменения в структуре управления компании ICGB AD, которая является оператором газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Сообщалось, что министр Христов отменил новые назначения в компании, которые являются обязательным для сертификации газопровода условием, установленным регулирующими органами Болгарии и Греции.

В Министерстве энергетики Болгарии эти новости назвали «фейковыми»

«Что касается опубликованной новости с заголовком «Офис президента Радева блокирует газовый интерконнектор с Грецией», то официально заявляем, что министр энергетики Росен Христов не отменял назначений в ICGB AD, – говорится в пресс-релизе Министерства энергетики Болгарии. – Процесс затянулся в ходе рассмотрения документов в Регистрационном агентстве. Дело в том, что имеются невыполненные административные требования и отсутствуют обязательные документы, такие как решение национальных регулирующих органов об утверждении принятых решений. Также необходимо исправить орфографические ошибки в фамилии нового члена правления компании»

В ведомстве подчеркнули, что и президент Болгарии, и премьер-министр переходного правительства неоднократно заявляли, что главным приоритетом энергетической стратегии страны является её диверсификация

«В связи с этим заявляем, что новое руководство страны не только не блокирует газовый интерконнектор с Грецией, а, наоборот, прикладывает все усилия для скорейшего устранения существующих проблем», – отмечается в пресс-релизе Министерства энергетики Болгарии

 

Однако, по-видимому, Болгария держит паузу, чтобы попытаться договориться с «Газпромом» о поставках газа. В случае удачи, в дополнительных поставках азербайджанского газа необходимость отпадёт. Видимо, по этому же основанию, новое болгарское правительство не подтверждает контракт с американскими фирмами на поставку сжиженного газа из США. 

Источник: “Стандарт”, Nova TV

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.