Академик Николай Денков, претендующий на пост премьера Болгарии от проамериканской коалиции “Продолжаем перемены” (ПП), получил мандат на право формирования правительства от президента республики Румена Радева.

“Господин Денков, в соответствии с Конституцией Болгарии и итогами досрочных выборов в 48-е Народное собрание, вручаю вам мандат на право формирования правительства”, – сказал Радев.

Кандидат на пост премьера заявил о том, что будет стараться сформировать парламентское большинство на базе национальных интересов.

“Задача [по формированию правительства] исключительно трудная, порой, она даже кажется невозможной, но мы приложим все усилия, чтобы составить новое правительство, в котором нуждаемся. Это правительство должно объединять людей и решать их проблемы. Мы определили объединяющие национальные цели, в их обсуждение включились три политических объединения – “Демократическая Болгария”, “Болгарская политическая партия за Болгарию” и “Болгарский восход”. На основании национальных целей мы подготовили декларацию и представим ее на рассмотрение в парламент. Если она будет поддержана большинством, то мы будем готовы представить и свой вариант правительства”, – сообщил Денков.

Стоит напомнить, что Денков был министром образования в правительстве Кирила Петкова, отправленного в отставку летом 2022 года. Он и лидеры ПП пригласили на встречу в парламенте лидеров политических объединений, чтобы ещё раз обсудить приоритеты в работе нового правительства и заручиться поддержкой при его формировании.

Однако добиться прогресса ПП не удалось, представители коалиции “Болгарской социалистической партии за Болгарию” (“БСП за Болгарию”) пришли на встречу, но отказались поддержать проамериканское правительство, а партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) и Союз демократических сил (блок ГЕРБ-СДС), Движение за права и свободы (ДПС) и “Возрождение” отказались от участия в переговорах.

“Нельзя двигаться к формированию правительства ради правительства, на базе беспринципных компромиссов. Сегодня здесь не присутствуют политические объединения, которые на практике формируют парламентское большинство. БСП не поддержит проект решения [о новом правительстве], но готова продолжать диалог”, – сказал от имени социалистов депутат Кристиан Вигенин.

Таким образом, шансов у Денкова сформировать правительство практически нет, его готовы поддержать лишь 86 из 240 депутатов парламента, а семи дней, которые у него есть на подготовку предложения, явно не хватит для того, чтобы их переубедить.

Ранее безуспешную попытку сформировать правительство предпринял блок ГЕРБ-СДС. По-видимому, на горизонте опять замаячили досрочные выборы в парламент страны.

 

Источник: ТАСС

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.