Как выясняется, вице-премьер и министр по туризму Марияна Николова согласовала 9 августа на совещании с немецкими туроператорами предложение по изменению критериев безопасности стран в эпоху пандемии коронавируса в сфере туризма. В частности, было предложено считать безопасными для туризма страны, где наиболее низкая смертность от COVID-19. В этом случае Болгария впереди многих в лучшую сторону – у неё за 14 дней 12.3 случая смертности инфицированных на 100 тыс. человек. Для сравнения, в Румынии 19.1, а в Британии 13.8.

Немецкие туроператоры согласились, мол, немцы верят всяким официальным показателям и такой критерий имел бы положительный результат для увеличения турпотока в Болгарию.

«… Да, следует изменить методологию отчёта по COVID-19. Туроператоры выразили обеспокоенность, что немецкий гражданин верит официальным данным. И если объявлять подобные цифры (по действующей методике – ред.), это не будет иметь положительного результата для сектора (туризма – ред.)…»,- записано в протоколе обсуждения.

Эти предложения и передали немецким властям. Однако Германия хитрить не согласилась. Мол, сейчас есть ясный критерий – количество вновь инфицированных в стране и регионах. А степень смертности это не тот показатель, на который стоит ориентироваться туристам.

«Как во всех европейских странах, так и в Болгарии действует правило, аналогичное решению федерального правительства Германии от 3 июня, согласно которому меры предосторожности принимаются, когда в стране или в конкретном регионе количество новых инфицированных коронавирусом по отношению к населению превышает 50 случаев на 100 000 человек, совокупно в течение недели»,- разъяснили болгарам немецкие власти. А Болгария по такому показателю болтается в конце списка стран ЕС.

Источник: “Дневник”

В Болгарии купить дом в сельской местности становится всё более популярным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.