Небольшие дамбы – это проблемные дамбы, большинство из них были построены в 50-х и 60-х годах прошлого века, и десятилетиями за ними никто не ухаживал. Об этом вчера заявил председатель Государственного агентства по метрологии и техническому надзору Петр Горновски. Особое внимание он уделил плотине Бырзина рядом с селом Ботево. По его словам, сегодня на встрече с министром экономики Кириллом Петковым будут рассмотрены варианты решения по обеспечению безопасности этого сооружения.

Глава села Ботево Соня Нейкова напомнила, что во время наводнения в 2014 году было затоплено 5-6 домов и эвакуированы люди, но были своевременно приняты меры и трагических происшествий не произошло.

«Стена дамбы должна быть отремонтирована, и эта плотина должна управляться таким образом, чтобы она стала безопасной для населения села Ботево. При качественном ремонте стены людям станет жить спокойнее », – пояснила Соня Нейкова.

Плотина Бырзина – последняя из каскада 14-ти плотин. Предполагается, что через несколько лет выделят бюджетные средства на ремонт ещё 2-х дамб из этого каскада. Предполагается потратить на их восстановление около 3 млн. левов (1.5 млн. евро).

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.