Столичная полиция по распоряжению мэрии Софии не позволила болгарским неонацистам провести традиционный «Луков-марш», который обычно сопровождался факельным шествием. Усиленные наряды полиции практически полностью перекрыли в субботу центральную часть болгарской столицы и другие места сбора участников марша. Неонацистов разделили на небольшие группы и позволили лишь возложить цветы к памятной доске на доме, где жил их кумир генерал Христо Луков.

Самые упёртые нацисты собрались в небольшую группу и стояли под лозунгом “Мы не капитулируем”, хотя их соратники вынуждены были разойтись, чтобы не раздражать полицию.

«МИД выражает полную поддержку столичной администрации и другим ответственным, которые запретили и помешали в очередной раз проведению Лукова марша. Мы продолжаем остро осуждать и выступать против любых попыток лиц с экстремистскими взглядами манипулировать общественным мнением. Событиям типа Лукова марша нет места в современном болгарском обществе», – говорится в официальном заявлении болгарского внешнеполитического ведомства.

Любопытно, что ранее для участия в Луков-марше приезжали неонацисты из разных стран ЕС, а также из Украины. Видимо, из-за пандемии этого на сей раз не случилось.

Стоит напомнить, что во время Второй мировой Болгария воевали на стороне гитлеровской Германии, а генерал Христо Луков был болгарским военном министром и застрелен членами боевой группы БКП в 1943 году.

PS На самом деле факельное шествие состоялось. Оно не было таким массовым, как в предыдущие годы, но неонацисты всё же проследовали по Софии с зажжёнными факелами и тому есть подтверждения в виде видео и фото. 

 

Источник: ТАСС

Вы можете купить дом у озера в экологически чистом районе

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.