Болгария выразила готовность провести одну из веток газопровода “Турецкий поток” по своей территории. Это стало понятно из заявления болгарского министра энергетики Теменужки Петковой.

“Мы готовы к реализации такого проекта. Разумеется, при неукоснительном соблюдении европейского законодательства, но конечно, сначала нам надо дождаться официальной информации со стороны “Газпрома”, – пояснила Теменужка Петкова, добавив, что официально российская сторона пока не пригласила Болгарию к участию в «Турецком потоке».

Она подчеркнула, что для Софии очень важно сохранить своё стратегическое место на газовой карте Европы, а также гарантировать безопасность поставок “голубого” топлива. Руководствуясь именно этими двумя пунктами, власти Болгарии продолжают работать над концепцией строительства газораспределительного центра «Балкан».

PS Если Болгария в очередной раз не взбрыкнёт, то из Турции газ «Турецкого потока» пойдёт по пути Болгария – Сербия – Венгрия – Австрия. А если взбрыкнёт, то у России остаётся запасной вариант – через Грецию в Южную Италию.

Источник: “Комсомольская правда”

Купить дом в Болгарии не просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.