В муниципалитеты различных уровней поступает всё больше запросов о том, что подорожают ли билеты на проезд в общественном транспорте из-за подорожания цен на газ и электроэнергию. Если подорожание будет, то насколько? Первый ответ на этот счёт получен от столичной мэрии.

Заместитель председателя транспортной комиссии городского совета Софии Зафир Зарков заявил следующее: «На практике общественный транспорт Софии финансируется в основном из бюджета, лишь небольшая доля от продажи проездных билетов. На второй год пандемии муниципалитет Софии выделил больше средств и обновил бюджет общественного транспорта, увеличив на 12 млн. (6 млн. евро) левов, а также были предоставлены кредиты. 70 млн левов (35 млн. евро) — это деньги только на электричество. Повышение цен на билеты не приведёт к стабилизации системы, наоборот, можно будет ожидать серьёзный отток пассажиров, возможен транспортный хаос, ухудшение экологии».

Зафир Зарков подчеркнул, что транспортному хозяйству столицы необходима финансовая помощь в размере 178 млн. Левов (90 млн. евро), которую обещает выделить государство. В этом случае повышение стоимости проезда на общественном транспорте ожидать не стоит.

Можно полагать, что такая же позиция у иных муниципалитетов страны – все ждут государственную помощь. И именно от её наличия или отсутствия будет зависеть повышение цен на проезд в общественном транспорте.

Источник: Dnes.bg

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.