Венгрия готова представить ЕС новые предложения по решению проблем с миграцией. Об этом в понедельник на брифинге по итогам переговоров со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Африканский наплыв: основные тенденции миграционного кризиса в Европе

“Предложения Еврокомиссии по миграции, которые предусматривают обязательную релокацию и вводят квоты по размещению мигрантов, нам не нравятся. Считаю, что квоты только стимулируют миграцию. А это явление опасно и с точки зрения обеспечения безопасности, и для сохранения европейской христианской культуры. Мы разрабатываем собственные предложения по этому вопросу. Нет смысла говорить о релокации, пока не будет обеспечена надежная охрана границ”, – заявил Орбан. Венгерский лидер предложил подумать о перемещении границы Шенгенского пространства если страны первой линии не будут справляться с миграционным потоком.

Глава болгарского правительства, продолжая тему, назвал три основных условия решения миграционной проблемы. По мнению Борисова, важнейшей из них является охрана границы. “ЕС должен инвестировать в охрану внешней границы Евросоюза, приобретать новые корабли, расширять численность контингента по охране границы. Граница должна быть надежна на 100%, а движение мигрантов должно производиться только через официальные контрольно-пропускные пункты”.

Премьер Болгарии также подчеркнул необходимость создания центров безопасности в районе конфликтных зон и необходимость сохранения работающего соглашения с Турцией, которая задерживает на своей территории большое количество мигрантов.

“Лишь после выполнения этих условий можно будет снова обсуждать вопрос о релокации”, – указал Борисов.

Премьер-министры также обсудили вопросы европейской интеграции государств Западных Балкан и развитие двухстороннего сотрудничества во время нахождения Виктора Орбана в Софии с кратким рабочим визитом.

Источник: ТАСС

Нюансы страхования выезжающих за рубеж

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.