Предложение повысить минимальную заработную плату, внесенное Болгарской социалистической партией (БСП) отклонил парламент страны, передаёт Болгарское национальное радио.

Это предложение о внесении изменений в Трудовой кодекс, в котором предлагается ввести механизм минимальной заработной платы с 1 июля, что увеличит ее размер до 850–890 левов. Это, по мнению внесших предложение социалистов, компенсирует доходы из-за роста цен и инфляции.

«Против» проголосовали 124 депутата, «за» — 22, воздержались — 31. «Вазраждане» в голосовании не участвовала. ГЕРБ-СДС, ПП-ДБ проголосовали «против».

БСП предлагало увеличить минимальную заработную плату до 50% от средней брутто-зарплаты по стране сроком на 12 месяцев, но начиная с 1 июля. Социалисты заявляли, что необходимость поддерживать минимальную заработную плату рабочих и доходы граждан за счёт роста цен и инфляции.

Тома Бикова из ГЕРБ-СДС заявила, что это предложение вредно: «Давайте дадим экономике возможность зарабатывать деньги, которые получат болгарские граждане, трудящиеся и те, кто нуждается в помощи. Вы предлагаете, чтобы счёт оплачивали опять-таки работающие».

Георги Ганев из ПП-ДБ прокомментировал, что повышение минимальной заработной платы обречет муниципалитеты на ужасное положение: «Все муниципалитеты, которые платят минимальную заработную плату и не имеют бюджета на этот год, окажутся в очень сложной ситуации».

Лидер БСП Корнелия Нинова парировала: «Сегодня мы должны проголосовать за этот закон, потому что на следующей неделе господин Асен Василев приступит к подготовке бюджета на 2023 и 2024 годы. Если мы примем этот закон сегодня, то он внесет в бюджет на следующий год сметы на повышение МРОТ как в муниципалитетах, так и в госучреждениях, где есть люди на минимальной зарплате».

«Болгарские государственные железные дороги, столица, в правлении компании зарплата 14 000 лв, а тому, кто водит поезд, и тому, кто организует — 700. Может ли, по-твоему, капитал платить? На мой взгляд — может!» — добавил Георги Свиленски из БСП, но его слушать не захотели, обозвав популистом.

 

Источник: БНР

Поможем продать недвижимость в Болгарии в столь сложный период

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Такое ощущение, что политическая Болгария стремится абсолютно во всем следовать в фарватере Европы, в ущерб собственным интересам, предавая анафеме не только память своих предков, но и собственную историю.
    Отказ от повышения минимальной зарплаты ударит по простому народу, создав. таким образом, предпосылки для недовольства населения, вызванное ростом уровня бедности. Плюс к этому Болгарии необходимо платить за содержание США на военных базах и самих баз на должном уровне, а тут еще и кризис продовольствия спровоцированный наплывом юкрейнского зерна в страну. Ну и цена газа, в том числе и заокеанского оставляет желать лучшего…
    Печально все это…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.