Жители села Арда в Родопах жалуются на медведя, который куролесит с середины лета: нападает на сельский скот и залазит в хозпостройки.

«В 6 часов я услышал стук в парадную дверь. Выйдя на улицу, мы увидели, что дверь сарая открыта и вещи разбросаны по двору, забор погнут, во дворе повалены растения. Я увидел, что две овцы пропали. Другие животные были очень напуганы, они карабкались по стенам из-за страха», – рассказал хозяин дома Гарри Тютюнаров. Чтобы влезть в сарай, медведь разбил окно.

«Основная причина, по которой медведи спускаются осенью в деревни, – голод. Это период, в течение которого медведь должен накапливать жир для зимней спячки. В этом году в лесу не так много натуральной пищи. Желудей нет, плоды сухие, поэтому случаи участились », – говорит биолог Владимир Тодоров из Болгарской академии наук.

По болгарским законом медведя убивать нельзя, поскольку он охраняется государством. Этого поймали и надели ему ошейник с геолокатором, чтобы можно было видеть его место нахождения. Но кардинально проблема не решена. Жители настаивают, чтобы медведя принудительно перевезли подальше от села.

Источник: bTV

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.