Нефтеперерабатывающий завод “Лукойл” в Бургасе продолжает работать. Об этом написало издание “Капитал”. При этом запрет на поставки нефти из России в державы Евросоюза не коснулся Болгарии. Но у Софии нет уверенности в завтрашнем дне, как нет и сведений о дальнейшей судьбе нефтеперерабатывающего завода в Бургасе.

При этом запрет Президента РФ Владимира Владимировича Путина на доставку нефти в державы Европейского союза, видимо, не распространяется на Болгарию, поскольку НПЗ в Бургасе получает поставки российской нефти и работает. Из этого следует, что нехватки горючего в Болгарии в ближайшие месяцы не будет, так как “Лукойл” занимает не менее 70% рынка в государстве.

Остаётся актуальным вопрос: “Как долго “Лукойл” будет платить в Болгарии большие налоги?”. По словам вице-премьера Христо Алексиева, после прошлогодних 90 миллионов левов (45 млн. евро) в этом году можно ждать целых 600 миллионов лв. (300 млн. евро) налогов.

Однако дело в том, что бургасский завод может импортировать нефть-сырец через собственного продавца по любой цене. Поэтому неизвестно, о какой прибыли в Болгарии он отчитается. Завод много лет работал по этой схеме и постоянно декларировал убытки.

Поступили сведения, что “Лукойл” старается продать собственный бизнес в Румынии и Молдавии, состоящий из сетей автозаправочных станций, НПЗ, ветроэлектростанций и хранилищ чёрного золота. Однако по Болгарии таких сведений пока нет. Остаётся актуальным вопрос: “Не вызовет ли официально разрешенный Брюсселем вывоз горючего из Болгарии на Украину реакцию Российской Федерации в отношении этой фирмы?”.

Запрет Путина на экспорт нефти в государства, принявшие потолок цен на чёрное золото Российской Федерации (в размере 60 долларов за баррель), не коснулся нефтеперерабатывающего завода “Лукойл” в Бургасе. Президент РФ сделал в указе оговорку о том, что могут быть исключения, которые утверждает он лично. И, похоже, такое специальное разрешение главы нашего государства «Лукойлом» получено.

Однако пикантность ситуации состоит в том, что именно из Болгарии более всего топлива поступает на Украину, именно лукойловским дизелем заправляются украинские танки. Как долго такое будет терпеть Путин? Болгары опасаются, что не долго. А тогда НПЗ “Лукойл” в Бургасе вынужден будет остановить работу из-за нерентабельности.

Источник: FBM

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.